首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,项目的投资方向调节税率为5%,建设期3年。3年的投资比例是:第1年20%,第2年55%,第3年 25%,第4年投产。 该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,项目的投资方向调节税率为5%,建设期3年。3年的投资比例是:第1年20%,第2年55%,第3年 25%,第4年投产。 该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额
admin
2009-05-15
64
问题
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,项目的投资方向调节税率为5%,建设期3年。3年的投资比例是:第1年20%,第2年55%,第3年 25%,第4年投产。
该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为 2300万美元。外汇牌价为1美元兑换8.3元人民币。贷款的人民币部分从中国建设银行获得,年利率为12.48%(按季计息)。贷款的外汇部分从中国银行获得,年利率为8%(按年计息)。
建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7200元估算。每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元)。年外购原材料、燃料、动力费估算为19200万元。年经营成本为21000万元,年销售收入33000万元,年修理费占年经营成本10%。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款为30天,存货为40天。
【问题】
1.估算建设期贷款利息。
2.用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。
3.估算拟建项目的总投资。
选项
答案
建设期贷款利息计算 (1)人民币贷款实际利率计算 人民币实际利率=(1+12.48%÷4)4-1=13.08% (2)每年投资的贷款部分本金数额计算 人民币部分:贷款总额为:40000-2300×8.3=20910(万元) 第1年为:20910×20%=4182(万元) 第2年为:20910×55%=11500.50(万元) 第3年为:20910×25%=5227.50(万元) 美元部分:贷款总额为:2300(万元) 第1年为:2300×20%=460(万美元) 第2年为:2300×55%=1265(万美元) 第3年为:2300×25%=575(万美元) (3)每年应计利息计算 ①人民币建设期贷款利息计算: 第1年贷款利息=(0+4182÷2)×13.08%=273.50(万元) 第2年贷款利息=[(4182+273.50)+11500.50÷2]×13.08%=1334.91(万元) 第3年贷款利息=[(4182+273.5+11500.5+1334.91)+5227.5÷2]×13.08%=2603.53(万元) 人民币贷款利息合计=273.5+1334.91+2603.53=4211.94(万元) ②外币贷款利息计算: 第1年外币贷款利息=(0+460÷2)×8%=18.40(万美元) 第2年外币贷款利息=[(460+18.40)+1265÷2]×8%=88.87(万美元) 第3年外币贷款利息=[(460+18.48+1265+88.87)+575÷2]×8%=169.58(万美元) 外币贷款利息合计=18.40+88.87+169.58=276.85(万美元) 2.用分项详细估算法估算流动资金 流动资金=流动资产-流动负债 式中:流动资产=应收(或预付)账款+现金+存货 流动负债=应付(或预收)账款 (1)应收账款=年销售收入÷年周转次数=33000÷(360÷30)=2750(万元) (2)现金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数=(1100×0.72+860)÷(360÷40)=183.56(万元) (3)存货: 外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数=19200÷(360÷40)=2133.33(万元) 在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原料燃料费+年修理费)÷年周转次数=(1100×0.72+660+19200+21000×10%)÷(360÷40)=2528.00(万元) 产成品=年经营成本÷年周转次数=21000÷(360÷40)=2333.33(万元) 存货=2133.33+2528.00+2333.33=6994.66(万元) 由此求得:流动资产=应收账款+现金+存货=2750+183.56+6994.66=9928.22(万元) 流动负债=应付账款=年外购原材料、燃料、动力费÷年周转次数=19200÷(360÷30)=1600(万元) 流动资金=流动资产-流动负债=9928.22-1600=8328.22(万元) 3.根据建设项目总投资的构成内容,计算拟建项目的总投资 总投资=[(52180+5000)(1+5%)+276.85×8.3+4211.94]+8328.22=66548.80+8328.22=74877.02(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/crQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
项目后评价中,对项目全过程回顾和总结划分的阶段有项目前期决策阶段、项目建设准备、项目建设阶段和()阶段。
ISO2000版质量管理标准采用的PDCA四步动态循环模式,其中第二步是()。
注册咨询工程师(投资)应具备的知识内容主要包括()两个内容。
注册咨询工程师(投资)被注销注册后,()。
工程咨询单位为政府投资服务,这类咨询服务一般是()的。
环境影响后评价一般包括()。
在做竞争性投资项目工程咨询时,关注的重点应该是项目的()。
咨询招标采用质量评估法,财务建议书打开的时间是()。
工程咨询单位在建立质量管理体系时,必须建立()才能使质量管理体系适应不断变化的新情况。
工程咨询公司为了使咨询质量满足顾客和相关方的需求需建立()。
随机试题
采用“方根”组的教学技巧时需要考虑学生的________,教师将全体成员分为若干小组。
短暂性脑缺血发作的护理,下列正确的是()
执法体系
根据《水利工程建设项目招标投标管理规定》(水利部令第14号),施工招标未设标底的,按不低于()的有效标进行评审。
国有独资保险公司的特征为()
下列不属于货币范围的是()。
新课程主张课堂让学生至少有()时间的活动。
2008年末市区男性人口多于女性的城市有()。
【2013河北NO.28】下列各句中,没有语病的一句是:
Inside,thetwosmallroomswerespareandneat,stripped________ofornaments.
最新回复
(
0
)