首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为A市一工业企业,该企业为增值税一般纳税人,该企业主要业务为外购化妆品生产和销售成套化妆品,2004年度有关经营情况如下: (1)期初库存外购已税化妆品,价款为450万元,税款为76.5万元;本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款3600万元
甲企业为A市一工业企业,该企业为增值税一般纳税人,该企业主要业务为外购化妆品生产和销售成套化妆品,2004年度有关经营情况如下: (1)期初库存外购已税化妆品,价款为450万元,税款为76.5万元;本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款3600万元
admin
2013-04-22
36
问题
甲企业为A市一工业企业,该企业为增值税一般纳税人,该企业主要业务为外购化妆品生产和销售成套化妆品,2004年度有关经营情况如下:
(1)期初库存外购已税化妆品,价款为450万元,税款为76.5万元;本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款3600万元,增值税额为612万元,已验收入库;
(2)生产领用外购化妆品3750万元,其他生产费用1467万元,生产成套化妆品55.50万元,每件成套化妆品单位成本141元;
(3)批发销售25万套成套化妆品,开具增值税发票的销售额为9000万元,零售8万套成套化妆品,开具普通发票,取得销售收入为3510万元;
(4)接受乙企业捐赠的现金支票为30万元,提供代理劳务取得收入150万元;
(5)发生产品销售费用1230万元,财务费用405万元,管理费用1410万元(其中含业务招待费52.5万元,新产品研究开发费用60万元,甲企业上年度发生的新产品研究开发费用为45万元);
(6)6月份发生意外事故,损失库存的外购化妆品45万元(不含增值税),9月份取得保险公司赔款7.5万元;
(7)从联营企业分回税后利润57万元,联营企业为沿海经济开发区一生产性外商投资企业,联营企业当地未征收地方企业所得税。(注:化妆品、成套化妆品的消费税税率为30%,联营企业适用的所得税税率为24%)
要求:
(1)分别计算该企业2004年应缴纳的增值税、营业税、消费税;
(2)计算该企业2004年的城建税、教育费附加;
(3)汇算清缴2004年度该企业应缴纳的企业所得税额。
选项
答案
(1)应纳增值税=9000×17%+3510/(1+17%)×17%-(76.5+612-45×17%)=1530+510-680.85=1359.15(万元) 应纳营业税=150×5%=7.5(万元) 应纳消费税=9000×30%+3510/(1+17%)×30%-3750×30%=2700+900-1125=2475(万元) (2)应纳城建税=(1359.15+7.5+2475)×7%=268.92(万元) 应纳教育费附加=(1359.15+7.5+2475)×3%=115.25(万元) (3)汇算清缴2004年度企业所得税: ①联营企业分回利润还原为税前所得:57÷(1-24%)=75(万元) ②计税收入=9000+3510/(1+17%)+150+75+30=12255(万元) ③应扣除的产品销售成本=(25+8)×141=4653(万元) ④应扣除的费用=1230+405+1410-[52.5-1500×5‰-(12150-1500)×3‰]=3031.95(万元) ⑤营业外支出=45×(1+17%)-7.5=45.15(万元) ⑥应纳税所得额=12255-7.5-2475-268.92-115.25-4653-3031.95-45.15=1658.23(万元) ⑦生产经营所得应缴纳企业所得税=(1658.23-60×50%)×33%=537.32(万元) ⑧联营企业分回利润已纳税额=57÷(1-24%)×24%=18(万元) ⑨汇算清缴应纳税额=537.32-18=519.32(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cvR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
混合性筹资动机兼具扩张性筹资动机和调整性筹资动机的特性,同时增加了企业的资产总额和资本总额,也导致企业的资产结构和资本结构同时变化。()
下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是()。
某公司在融资时,对全部非流动资产和部分永久性流动资产采用长期融资方式,据此判断,该公司采取的融资策略是()。
下列关于B系数的表述中,错误的是()。
上市公司发放现金股利的主要原因不包括()。
某公司在营运资金管理中,为了降低流动资产的持有成本、提高资产的收益性,决定保持一个低水平的流动资产与销售收入比率,据此判断,该公司采取的流动资产策略是()。
某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,1至3月份采购金额分别为500万元、600万元和800万元,每月的采购款当月支付70%,次月支付30%,。预计第一季度现金支出额是()万元。
在通货膨胀的条件下,采用浮动利率会减少债务人的损失。( )
企业预算管理委员具体负责企业预算的跟踪管理,监督预算的执行情况,分析预算与实际执行的差异及原因,提出改进管理的意见与建议。()
根据《票据法》的规定,被伪造人未在票据上签章,也没委托他人签章的,不承担由此而产生的任何法律责任。()
随机试题
设f(x)=(x-1)φ(x),且φ(x)在x=1处连续,证明:f(x)在点x=1处可导.
下列选项中,易发生子宫脱垂的是()
女性,中年,主诉手指脚趾关节痛,血浆尿酸550μmol/L,医生嘱禁食肝肾食品,因为
A.肺实变B.肺气肿C.肺不张D.气胸E.胸膜增厚病侧呼吸动度减弱伴叩诊为鼓音、呼吸音消失者,见于
原理决定了电磁流量计只能测导()。
在情景模拟测试方法中,()的每个应试者都留下一沓笔记、备忘录、信件等,作为其工作成效的最好纪录。
下列有关我国资源分布说法错误的是()。
微分方程y"-3y'+2y=2ex满足的特解为__________________.
计算机网络中对等实体间通信时必须遵循约定的标准协议。不同的协议有不同的功能,如:SNMP:(61);WAP:(62);PPP(63);HDLC(64);OSPF(65)。
A、Itwasinteresting.B、Itwasboring.C、Itwasdiscouraging.D、Itwasmoving.D本题考查对关键词汇的理解能力。对话中男士说今天早上那个盲童讲的话深深打动了我,女士答,我想每个人
最新回复
(
0
)