首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司上年净利润为250万元,流通在外普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元。如果上年年末普通股的每股市价为30元,甲公司的市盈率为( )倍。
甲公司上年净利润为250万元,流通在外普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元。如果上年年末普通股的每股市价为30元,甲公司的市盈率为( )倍。
admin
2022-08-19
26
问题
甲公司上年净利润为250万元,流通在外普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元。如果上年年末普通股的每股市价为30元,甲公司的市盈率为( )倍。
选项
A、12
B、15
C、18
D、22.5
答案
B
解析
每股收益=(净利润-优先股股息)/流通在外普通股的加权平均股数=(250-50×1)/100=2(元),市盈率=每股市价/每股收益=30/2=15(倍)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cync777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
丙公司只生产一种C产品,相关资料如下:资料一:C产品年设计生产能力为60000件。2016年C产品销售量为50000件,销售单价为15万元。公司全年固定成本总额为67500万元,单位变动成本为11万元,税金及附加费占收人的比为5%。2017年该公司
某企业生产D产品,目前的产量为50000件,预计单位产品的变动制造成本为800元,变动销售管理费用为200元,计划期的固定制造费用总额为5000000元,计划期的固定销售费用总额为5000000元。假定本年度接到一额外订单,订购10000件D产品,单价1
下列有关单位级作业表述正确的有()。
某车间只生产两种产品,其裁剪作业成本按预算分配率分配,本月按照预算分配率分配的裁剪成本西服是45000元,夹克为25000元,若本月车间实际发生的裁剪成本为68600元,若根据预算裁剪成本为分配差异的标准,则夹克的实际裁剪成本应为()元。
某投资人购入1份ABC公司的股票,购入时价格为40元;同时购入该股票的1份看跌期权,执行价格为40元,期权费为2元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示:要求:(1)判断该投资人采取的是哪种投资策略,其目的是什么?(2)确定该投
下列有关预算表述中正确的有()。
下列关于投资项目资本成本的说法中,正确的有()。
当存在无风险资产并可按无风险报酬率自由借贷时,下列关于最有效风险资产组合的说法中正确的是()。
甲公司是一家汽车销售企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现与主要竞争对手乙公司的差异,相关资料如下:(1)甲公司2015年的主要财务报表数据假设资产负债表项目年末余额可代表全年平均水平。(2)乙公司相关财务比率要求:说明销售净利率
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为156250元,现金与有价证券的交易成本为每次400元.有价证券年利率为5%。要求:计算达到最佳现金持有量的全年现金管理总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。
随机试题
我国新闻单位内部组织机构一般分为三大部门系统,总编室、广告部、技术部、人事部、文体部和政法部分别属于什么部门系统?
人在患病后,有权选择愿意接受或拒绝医生制定的诊治方案,这种权利是
读者在阅读文章时,他们最为——的,往往是作者对生活的理解和感受。当他们的亲身——与作者的思想、感情发生——时,就可能——对生活的思考和分析。填入划横线部分最恰当的一项是()。
如果投资新建一座商场,根据中国常规建设程序,首先应做的是()。
常用的评标方法有()。
有的幼儿表现出对表演的兴趣,而有的幼儿表现出对画画的兴趣。这体现的是幼儿个性结构中()的差异。
2010年5月中国科学家发现控制水稻产量基因OSSPL14,将其植入我国南方水稻后,其产量增加了10%左右。下列有关叙述正确的是()。
在资本主义社会中,能获得平均利润的剥削阶级有
下列关于局域网设备的描述中,错误的是()。
Describethelinkagesamongprices,exchangerates,interestratesandothervariablesaccordingtothenumbersgiveninthecha
最新回复
(
0
)