甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2008年初适用所得税税率改为25%。 2008年末固定资产的账面价值为6 000万元,计税基础为5 800万元,2008年确认销

admin2022-04-26  51

问题 甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2008年初适用所得税税率改为25%。 2008年末固定资产的账面价值为6 000万元,计税基础为5 800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为(  )。

选项 A、借:递延所得税负债                           65       贷:所得税费用                               65
B、借:递延所得税负债                           40       递延所得税资产                           25       贷:所得税费用                               65
C、借:递延所得税负债                           24       递延所得税资产                           33       贷:所得税费用                               57
D、借:所得税费用                               25       递延所得税资产                           25       贷:递延所得税负债                           50

答案B

解析 2008年末固定资产账面价值6 000万元大于其计税基础5 800万元的应纳税暂时性差异为200万元,年末“递延所得税负债”科目的贷方余额=(6 000-5 800)×25% =50(万元)
2008年应确认递延所得税负债的金额=50-90=-40(万元)(减少)
2008年末预计负债账面价值100万元大于其计税基础0的可抵扣暂时性差异100万元,应确认递延所得税资产100×25%=25(万元)。因此,甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为:
借:递延所得税负债                                    40
递延所得税资产                                    25
贷:所得税费用                                        65
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