首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年1月10日购入一台需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为500万元.增值税额为85万元;安装过程中领用生产用A材料一批,实际成本为20万元,发生专业人员服务费7万元。2014
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年1月10日购入一台需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为500万元.增值税额为85万元;安装过程中领用生产用A材料一批,实际成本为20万元,发生专业人员服务费7万元。2014
admin
2015-06-12
34
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年1月10日购入一台需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为500万元.增值税额为85万元;安装过程中领用生产用A材料一批,实际成本为20万元,发生专业人员服务费7万元。2014年3月末安装完成。预计使用年限为5年,预计净残值为27万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2015年该设备计提的折旧额为( )万元。
选项
A、100.14 1
B、1 41.67
C、80
D、100
答案
B
解析
该项固定资产的入账价值=500+20+7=527(万元),所以2015年应计提的折旧金额=(527-27)×5/15×3/12+(527-27)×4/15×9/12=141.67(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d820777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资料一:甲集团公司为钢铁生产企业,2014年该集团累计实现销售收入1770亿元,利润70亿元,完成钢产量4027万吨,钢产量居国内第一。效益水平在全国钢铁企业中名列前茅。该集团拥有一流的技术人员和管理团队,顾客满意度较高;其高级轿车面板在产业中处于中间地位
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:资料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择:A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,税法规定采用直线法计提折旧,预计净残
光华公司目前资本结构为:总资本1000万元,其中债务资本400万元(年利息40万元);普通股资本600万元(600万股,面值1元,市价3元)。企业由于有一个较好的新投资项目,需要追加筹资300万元,有两种筹资方案:甲方案:向银行取得长期借款300万元,利
宁波帅康厨房设备有限公司其前身是创办于1984年的浙江余姚市调谐器配件厂的宁波帅康集团公司的子公司。该公司成立于1993年5月,陆续推出吸烟王、帅旋风、丽彩王、新世纪等18大系列,具有先进的生产设备和检测设备,其中包括120万台年生产能力的抽油烟机生产装配
已知ABC公司的销售净利率为5%。资产周转率为2。要求:如果该公司目标资本结构为债务/权益=0.40,通过计算分析在上述约束条件下,该公司能否实现30%的增长?如果不能实现,请问该公司应采取哪些财务策略以实现30%的增长目标?
甲科研所是一家中央级事业单位,所属预算单位包括一家研究生院。该单位于2013年1月1日起执行新的《事业单位会计制度》。2014年年末甲单位总会计师组织有关人员对下一年度的预算草案事项进行研究:预算草案中的部分事项如下:(1)科研所本级网络信息系统运行与
大海公司是一家A股上市公司,主要从事网络软件研发、销售,并提供相关后续服务,股本总数为5000万股。2015年4月1日,为巩固公司核心团队,增强公司凝聚力和可持续发展能力,使公司员工分享公司发展成果,大海公司决定实施股权激励计划。为此,大海公司管理层就股权
甲公司系在上海证券交易所上市的制造类企业。注册会计师在对甲公司2014年度财务报表进行审计时,关注到甲公司2014年度发生的部分交易及其会计处理事项如下:(1)2014年10月9日,甲公司经批准按面值对外发行可转换公司债券,面值总额10亿元,期限
甲会计师事务所具有证券期货业务资格,接受委托对A公司、B公司、C公司和D公司2014年度内部控制的有效性实施审计,并于2015年4月对上述4家上市公司出具了内部控制审计报告。有关资料如下:(1)A公司。A公司于2014年3月通过并购实现对A1公司
甲公司是一家国有上市公司,实施多元化经营,横跨电子、物流、金融、房地产等行业。在战略规划、预测和决策的基础上,进一步加强全面预算管理。(1)2014年11月15日召开了2015年度全面预算管理工作启动会议,各发言人员发言要点如下:预算管理办公室主任:预
随机试题
质量改进:
在选拔管理者的过程中,要经过严格的筛选将高道德素质的人员招聘进来,严格的筛选不包括()
属于根据影响划分冲突类型的是
男性,25岁,面部疖肿挤压后,出现寒战高热。血白细胞18×109/L,中性粒细胞90%,局部肿胀明显,全身皮肤见散在淤血点下列治疗哪项不妥
可因势利导,探吐祛邪的有
课程评价过程是园领导和专家对教师组织的教学活动进行评价的过程。()
简述最高额抵押权的概念和特征。
在质量审计时,审计小组发现如下事实:一批计算机数量为50台的进货合同,在检验时抽检了其中8台计算机,发现2台不合格。该检验员把这2台抽出,其余48台放行,并已发放到施工现场。审计员的下列行为,恰当的是(189)。
A、Red.B、Black.C、Blue.C根据回答“一把蓝色的雨伞。”可知正确答案为C。
PassageTwoWhatdoes"This"inPara.12referto?
最新回复
(
0
)