首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
admin
2010-10-30
45
问题
小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。
选项
A、2.6
B、2.2
C、2.8
D、1.3
答案
A
解析
本题实际上是在求这批水果的成本价。设小孟购进的这批水果共有x斤,根据题意列方程可得:1.2x+4=1.5x-8,解得x=40,即这批水果共重40斤,那么成本为1.2×40+4=52(元),每斤的成本为52÷40=1.3(元)。题目中问的是每千克的定价,每千克为2斤,所以正确答案为1.3×2=2.6(元),选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d90e777K
0
云南
行测
地方公务员
相关试题推荐
立下一个遗嘱(2)建立一个公司(3)搞了一个发明(4)设立一项基金(5)创下一笔财产
向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲乙丙丁四个人当中的某一个人捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是
请根据下图所提供的信息回答问题:留学出国人数波动最大的时期是()。
请根据下图所提供的信息回答问题:1990—2005年的各年中,留学出国与回国人数之比最小约是()。
童年的记忆一下子涌了出来,就像无意中吃到一块不够时尚但又熟悉味道的水果糖,能包含所有孩提时期的甜蜜。那儿的光雕让我想到了天堂,它们就是我记忆中天堂的样子:有高大、拱形的门,门上缀着千万盏灯,璀璨又迷离。它们能驱散在黑夜中愈加浓郁的思念……水上公园的光雕还配
A、 B、 C、 D、 A根据第一组图可知规律为:第一个图和第二图直接叠加之后为第三个图。第二组图也应满足这个规律,故正确答案为A。B项的图需要第二组图中的第一个图和第二个图经过旋转再叠加。C项与D项的错误在
尽管冬天来临了,工业消费者使用的石油价格今年特别低,并且可能会保持下去,所以,除非冬天特别严寒,工业消费者使用的天然气价格也可能会保持在低水平。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )
阿尔迪、里德尔等德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏。德国模式的折扣连锁店经营方式不同于普通超市、家庭店铺或法国特色的农民市场。它的店面一般仅有两三百平方米,过道狭窄,商品包装简单,80%以上的商品都是食品和饮料,其价格一般要比普通超市低30%到5
某国最大的方便面生产企业计划于4月份把方便面价格提高一至两成,这将是该国方便面价格自2006年度以来又一次大幅上涨,逼近历史最高价。该企业表示,之所以要提高方便面价格,主要是为了应对粮食等原材料价格的上涨。最能支持上述论断的一项是()。
随机试题
患儿8岁,患急性淋巴细胞白血病已2年,应用激素和抗肿瘤治疗,近日有发热,体温高达40℃,神萎,皮肤可见散在丘疹、疱疹,疱内液色清。即刻合理的处理是
标注表面结构参数时应使用完整图形符号;在完整图形符号中注写了()和极限值等要求后,称为表面结构代号。
男性最常见的泌尿系损伤部位是
检验电气设备承受雷电压和操作电压的绝缘性能和保护性能,应采用的检验方法为()。
照明配电箱内每一单相分支回路安装的灯具数量不宜超过()。
关于必须进行招标的工程建设项目的最低规模标准,下列各项中正确的是( )。
对不合格品的处置主要有()。
阅读下列说明,回答问题,将解答填入对应栏内。【说明】某国大选中,竞选人A充分利用互联网Web2.0优势,吸收了大量“长尾”和草根力量,成就了自己的梦想。竞选活动体现了广告、营销、公关手段的进化和发展,伴随着新媒体和数字技术的飞速发展,以更深入和互动的
Theproudyoungmanvalueshimselfonhisabilityinhandlingdifficultissues.
Hegazedatherardently.Whensherequiredmorecoffeeheleaptup,determinedtoprovehisnewfoundlove.
最新回复
(
0
)