首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2016年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2016年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2017年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况
某企业2016年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2016年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2017年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况
admin
2017-05-16
44
问题
某企业2016年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该企业2016年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2017年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随销售收入同比例增减。
假定该企业2017年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2017年年末固定资产和无形资产合计为2700万元。2017年企业需要增加对外筹集的资金由股东增加投入解决。(假设不考虑折旧与摊销的影响)
要求:
预测2017年年末的流动资产额、流动负债额、资产总额、负债总额和所有者权益总额。
选项
答案
2017年年末的流动资产=(300+900+1800)×(1+25%)=3750(万元) 2017年年末的流动负债=(300+600)×(1+25%)=1125(万元) 2017年年末的资产总额=5400+200+100+(300+900+1800)×25%=6450(万元) [上式中“200+100”是指长期资产的增加额;“(300+900+1800)×25%”是指流动资产的增加额] 因为题目中说明企业需要增加对外筹集的资金由股东增加投入解决,所以长期负债不变,即2017年年末的负债总额=2700+1125=3825(万元) 2017年年末的所有者权益总额=资产总额一负债总额=6450—3825=2625(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d9X0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2008年考试真题)根据财务管理理论,内部控制的核心是()。
三合股份公司2007年有关资料如表I一1:要求:计算三合公司的营业净利率、净资产收益率。
2007年光明公司销售产品500000件,单价80元/件,单位变动成本60元/件,固定成本及费用6000000元(包含利息)。光明公司负债3000000元,年利息率12%。2008年该公司销售量增加100000件,其余条件均不变。要求:计算2008年光
某企业发行债券,采取了定期还本付息的计息方式,则下列说法正确的是()。
某公司准备购入一台没备以扩充生产能力.现有甲、乙两个方案可供选择,有关资料如下。(1)甲方案需固定资产投资30000元,建设期为零,没备使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中缚年销售收入为15000元,每年的经营成本为5
F公司是一一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策经验的专业人员。被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(1)经过复核,确认该投资项目预计运
企业采用严格的信用标准,虽然会增加应收账款的机会成本,但能扩大商品销售额,从而给企业带来更多的收益。()
下列关于债券提前偿还的说法中,正确的有()。
()可以成为评价实际成本的依据,也可以用来对存货和销货成本计价。
在协调所有者与经营者矛盾的方法中,“接收”是通过市场来约束经营者的一种方法。()
随机试题
某机械系统由甲乙两人监控,他们的操作可靠度均为O.9000,机械系统的可靠度为0.9800。当两人并联工作并同时发生异常时,该人机系统的可靠度为()。
为了实现统一领导,必须解决好的关系是
男性,60岁,腹痛、呕吐、停止排气、排便。查体:腹胀,肠鸣音亢进,白细胞12×109/L,血清钾3.2mmol/L,血清钠136mmol/L,血清氯99mmol/L。该患者在纠正电解质平衡紊乱时要保证
对护患关系的描述不正确的是
离心尿显微镜检查每高倍镜视野白细胞超过多少为尿白细胞增高
男,40岁,体重60kg。因食管癌进食困难1月余,主诉:乏力、极度口渴、尿少而色深。检查:血压、体温均正常,眼窝凹陷,唇、舌干燥,皮肤弹性差。该患者的水、电解质失衡诊断为
“备案号”栏应填:“起运国(地区)”栏应填:
某次测验的标准误为2,被试甲在此测验中得分为80,则其真实水平99%的置信区间为
What’stherelationshipbetweenthespeakers?
Life-styleisthewayapersonliveswork,leisuretime,hobbies,otherinterests,andpersonalphilosophy.One’spersonallife-
最新回复
(
0
)