问题
某生产企业为增值税小规模纳税人,2016年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得舍税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得舍税收入72100元。已知纳税人未放弃减税政策,该企业上述业务应缴纳增值税( )。
选项
A、2400元
B、3773.08元
C、3800元
D、4500元
答案
C
解析
该企业上述业务应缴纳增值税=82400÷(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。
