问题
2008年A房地产开发企业采用预收款方式销售不动产给某投资人,合同规定销售价格为2000万元。5月,A房地产开发企业收到该投资人的预付款1000万元,8月,A房地产开发企业收到该投资人预付款500万元,12月,A房地产开发企业与B企业结算,A房地产开发企业开具销售发票共计价款2000万元,当月该投资人又支付300万元,还有200万元留待2009年支付。2008年12月31日,该不动产正式转给该投资人使用。则下列A房地产开发的涉税陈述正确的是( )。
选项
A、5月份暂不缴纳营业税
B、5月份应纳营业税50万元
C、8月份应纳营业税25万元
D、12月份应纳营业税25万元
E、该业务总计应纳营业税100万元
答案
BCE
解析
A企业5月份应纳营业税:1000×5%=50(万元);8月份应纳营业税=500× 5%=25(万元)。该业务应纳营业税合计=2000×5%=100(万元)
