首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设商业银行体系的现金漏损率c=25%,定期存款与活期存款的比率t=300%,定期存款的法定存款准备率r1=2%,活期存款的法定存款准备率rd=5%,超额准备率e=4%。当有一笔1000万元的现金由客户存入某一家商业银行后,商业银行体系最终会增加多少活期存
假设商业银行体系的现金漏损率c=25%,定期存款与活期存款的比率t=300%,定期存款的法定存款准备率r1=2%,活期存款的法定存款准备率rd=5%,超额准备率e=4%。当有一笔1000万元的现金由客户存入某一家商业银行后,商业银行体系最终会增加多少活期存
admin
2015-07-30
44
问题
假设商业银行体系的现金漏损率c=25%,定期存款与活期存款的比率t=300%,定期存款的法定存款准备率r
1
=2%,活期存款的法定存款准备率r
d
=5%,超额准备率e=4%。当有一笔1000万元的现金由客户存入某一家商业银行后,商业银行体系最终会增加多少活期存款和定期存款?
选项
答案
根据条件,计算广义货币乘数: [*] m
2
增加量为1000×10.625=10625万元。其中有25%也就是2656.25万元现金,1992.188万元活期存款,5975.564万元定期存款。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dYoa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
套利组合的特征不包括()。
为什么牙买加协议后的国际货币体系被称为“无体系的体系”?
根据蒙代尔—弗莱明模型,在固定汇率制下()。
假定经济体系实现了充分就业,总供给曲线斜率为正,如果政府实行减税政策,将导致()。
一个成本不变的行业中完全竞争厂商有下列长期成本函数:LTC=Q3-50Q2+750Q,Q是厂商每天产量,单位是吨,成本用美元计。厂商产品的市场需求函数是Q=2000-4P。这里,Q是该行业每天的销售量,P是每吨产品价格。(1)求该行业长期供给曲线
1997年10月中旬外汇市场行情为:GBF/USD即期汇率为£1=$1.610060天远期贴水为12个点此时,美国出口商签订向英国出口价值£62500仪器的协议,预计2个月后才会收到英镑,到时需将英镑兑换成美元核算盈亏。假如
被人们称为中央银行的银行是()。
预期到的通货膨胀对收入分配和产量是否有影响?()
下列关于金融市场的叙述,正确的是()。
随机试题
在对正式沟通的五种形态进行比较时,常用的评价标准有哪些?
Crimehasitsowncycles,amagazinereportedsomeyearsago.Policerecordsthatwerestudiedforfiveyearsfromover2,400ci
糖原合成的关键酶是
下列山地地形类型的坡度,按由缓至陡的排列顺序,正确的是:[2012-72]
除高效的信息技术外,实现虚拟库存还必须具备的条件是()。
强化食品
小明与小强是情敌,小明对小强怀恨在心,一日,小明携带凶器尾随小强至一个偏僻无人处,小明痛下杀手,将小强打晕在地,但小明见小强头部流血不止,心中害怕,想着会有人从这里路过将其送至医院,于是小明悄然离去,后小强被人发现时已经失血过多死亡。小明的行为属于(
《近二十年幼儿语言教育发展研究综述》这样一篇文章属于()次文献。
PeoplecanonlyobtaininformationabouttheSevenWondersoftheWorldintheprintedencyclopedias.
Musiccomesinmanyforms:mostcountrieshaveastyleoftheirown.【C1】______theturnofthecenturywhenjazzwasborn,America
最新回复
(
0
)