首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某外贸公司2011年5月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20 000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应缴进口环节消费税是( )万元。
某外贸公司2011年5月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20 000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应缴进口环节消费税是( )万元。
admin
2014-11-12
53
问题
某外贸公司2011年5月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20 000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应缴进口环节消费税是( )万元。
选项
A、99.23
B、226.28
C、189.41
D、296.14
答案
D
解析
对于进口卷烟消费税组价和税额的计算,其步骤是: ①每标准条进口卷烟价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)÷(1一消费税税率)=[20 000÷250×(1+15%)+0.6]÷(1—36%)=144.69(元)>70元,适用税率56%。
注:自2009年5月1日起,确定进口卷烟价格公式中,消费税税率为36%。
②进口卷烟消费税组成计税价格=(关税的完税价格+关税+消费税定额税)÷(1一进口卷烟消费税适用比例税率)=[20 000×100×(1+15%)+100×150]÷(1—56%)=5 261 363.64(元)≈526.14(万元)
③进口卷烟应纳消费税=526.14×56%+100×150÷10 000=296.14(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dZ6a777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
(上海理工2017)某公司欲通过配股方式发行普通股,已知配股前公司普通股为55万股,公司计划以每股17元的配股价格配售15万股新股,此后市场股价为每股31元.现忽略发行费用和市场炒作因素,问配股前该公司的股价是多少?
(南京航空航天2017)剩余股利政策的理论依据是()。
(对外经贸2013)在全球金融危机余波未了,欧美经济仍在衰退边缘挣扎的时候,巴塞尔银行监管委员会于2010年底通过了《巴塞尔协议Ⅲ》,成为2008年金融危机后首个全球范围内的重镑监管改革产物。针对《巴塞尔协议Ⅲ》的出台,业内议论纷纷,请根据你的理解,回答以
(上海财大2014)根据CAPM模型,防御型证券的贝塔系数为()。
(上海财大2013)F公司的资产与销售收入之比为1.6,自然增加的负债和销售收入之比为0.4.利润率为0.1,留存收益比率为0.55,去年公司的销售收入为2亿元。假定这些比率保持不变,运用额外融资需求公式计算公司在不增加非自然性外部资金情况下的最大增长率为
某投资者拥有SmartMoney公司价值为100000美元的股票,第一年年底他收到股利2美元,第二年年底再收到股利4美元,第三年年底他将股票以每股50美元卖出。假定收到股利需按28%的税率征税,并假定市场收益率是15%。请计算:该投资者本来拥有多少股S
(2014年中央财经大学)在无税收的MM定理中,如果公司负债,那么由于股东仅享有剩余索取权,其收的波动性要大于无负债公司,所以负债公司的股东所要求回报率更高。()
(2014年上海财经大学)在考虑税收时,投资者对股票回购与现金股利的态度是()。
(2013年中山大学)下列表述,正确的有()。
随机试题
该病例最可能的诊断是对于该病的治疗下列哪项不对
在急性胰腺炎发病过程中,起关键作用的酶是
下列关于行政诉讼中的受案范围,说法正确的有:
关于矿业工程项目的特点,说法比较合理的是()。
网络指标从移动终端感知来讲主要有()。
要约人依法撤销要约的,为要约( )。
遗嘱继承是指按照立遗嘱人生前所留下的符合法律规定的合法遗嘱的内容要求,将遗产的全部或部分,指定由法定继承人的一人或数人继承。根据上述定义,下列属于遗嘱继承的是()。
材料一北山县风河村沿溪而建,村史数百年,村尾的廊桥也已年过百岁。溪流两侧遗存的居民楼一字排开,多数为明清古建筑,都有百年以上的历史,但整体风貌保存完好。近年来,风河的年轻人外出发展,迁居县城、省城,村里只剩下老人孩子。像风河这样的村子在北山有很
守法的态度包括以下哪些状态()
如果要使亚马逊热带雨林免于毁灭,必须找到一种能替代伐木而具有同样商业利润的办法,但是,采集雨林的水果和坚果并非良策,因为要使采集获得商业利润,就必然会改变或破坏雨林的有机物的生态依存关系。下面哪一项。如果正确.最支持上面的论述?
最新回复
(
0
)