问题
某公司2007年10月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值 6000万元,累计折旧3000万元。如果适用的契税税率为3%.,该公司应缴契税( )万元。
选项
A、120
B、105
C、180
D、15
答案
B
解析
本题考核契税的计算。房屋买卖以成交价格作为契税的计税依据,本题中的计税依据应该是3500万元,而不是净值3000万元,应纳契税为3500×3%.=105(万元)。
