首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×15年12月购入一台设备,原值为63000元,预计可使用年限为6年,预计净残值为3000元,采用年限平均法计提折旧,2×16年年末,对该设备进行减值测试,其可收回金额为48000元,因技术进步等原因,2×17年起该设备采用年数总和法计提折旧,假定
甲公司2×15年12月购入一台设备,原值为63000元,预计可使用年限为6年,预计净残值为3000元,采用年限平均法计提折旧,2×16年年末,对该设备进行减值测试,其可收回金额为48000元,因技术进步等原因,2×17年起该设备采用年数总和法计提折旧,假定
admin
2019-05-27
35
问题
甲公司2×15年12月购入一台设备,原值为63000元,预计可使用年限为6年,预计净残值为3000元,采用年限平均法计提折旧,2×16年年末,对该设备进行减值测试,其可收回金额为48000元,因技术进步等原因,2×17年起该设备采用年数总和法计提折旧,假定预计可使用年限不变,预计净残值为0,则甲公司该设备2×17年应计提的折旧额为( )元。
选项
A、15000
B、16000
C、16375
D、17875
答案
B
解析
2×16年该设备计提的折旧额=(63000—3000)/6=10000(元),2×16年年末该设备减值前的账面价值=63000—10000=53000(元),而可收回金额为48000元,需要计提固定资产减值准备5000(53000—48000)元,则2×17年应以减值后的账面价值48000元为基数按照年数总和法计提折旧,2×17年该设备计提的折旧额=48000×5/15=16000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dk8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司所得税税率为25%,A公司与B公司均为我国境内居民企业。A公司于2008年—2012年有关投资业务如下。(1)A公司于2008年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其中A公
A股份有限公司为上市公司,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%。A公司20×7年财务报告批准报出日为20×8年3月20日。A公司按净利润的10%提取法定盈余公积。在对该公司20×7年度财务报表进行审计时,以下交易和事项引
2010年1月1日,远洋公司与华星公司签订一项购买专利权的合同,合同规定,该项专利权的价款是1200万元,双方约定采取分期付款方式支付价款;远洋公司应在合同签订日支付200万元,剩余价款从2010年起分5次于每年年末支付200万元。远洋公司在签订合同当日还
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为一般工业企业,所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。所得税采用资产负债表债务法核算。2009年度发生或发现如下事项:(1)A公司于2006年1月1日起计提折旧的管理用机器设备一台,原价为200万
某企业于2005年9月5日对一生产线进行改扩建,改扩建前该固定资产的原价为2000万元,已提折旧400万元,已提减值准备200万元。在改扩建过程中领用工程物资300万元,领用生产用原材料100万元,原材料的进项税额为17万元。发生改扩建人员工资150万元
A公司、B公司和C公司均为居民企业,适用的所得税税率均为25%,双方采用的会计政策及会计期间相同。税法规定,居民企业之间的股息红利免税。(1)A公司于2012年1月2日以6000万元取得B公司30%的表决权股份,拟长期持有并能够对B公司施加重大影响,该项
企业在计算稀释每股收益时,对归属于普通股股东的当期净利润进行凋整的项目有()。
下列原材料相关损失处理的说法中,正确的有()。下列关于存货可变现净值的说法中正确的有()。
下列关于上市公司中期报告的表述中,正确的有()。
甲公司、乙公司适用的增值税税率均为17%,甲公司的投资性房地产采用成本模式计量,2012年2月10日,甲公司以投资性房地产和厂房交换乙公司生产经营用的C设备和D设备(均为2009年初购入的)。有关资料如下。(1)甲公司换出:①投资性房地产原值为450万元
随机试题
A.车前子B.薏苡仁C.木通D.金钱草治疗肝热目赤肿痛,宜选用的药物是
现病史主要包括
下述关于自凝树脂与热凝树脂组成上的区别,说法正确的是A.牙托粉中是否含有叔胺B.牙托粉中是否含阻聚胺C.牙托水中是否含有叔胺D.牙托水中是否含阻聚胺E.牙托水中是否含交联剂
女性,32岁,因半年来胸闷不适,近1周昏厥发作3次来门诊。治疗应选择
A.药理学的配伍变化B.给药途径的变化C.适应证的变化D.物理学的配伍变化E.化学的配伍变化磺胺类药物与甲氧苄啶合并使用,疗效显著加强,这种变化属于
某县人民检察院就陈某盗窃一案向人民法院提出公诉后,发现有新的证据证明陈某的行为不构成盗窃罪,从而向人民法院撤回起诉,撤回起诉的要求应当在什么时间内进行?()
某建筑安装工程项目发生直接费用为200万元,间接费为90万元,规费按1%计算,则该项目的规费为()万元。
孝庄文皇后中的“文”字是谥号。()
FederalregulatorsWednesdayapprovedaplantocreateanationwideemergencealert(警报)systemusingtextmessagesdeliveredtoc
Themostconvincingevidencefortheimportanceofadultinfluenceonachild’sintelligencecomesfromastudyof""atrisk""c
最新回复
(
0
)