问题
已知甲全年收入1800元,乙全年收入3000元,按下表的全额和超额累进税率分别计算各自应纳税款。
选项
答案
全额: 甲全年应纳税额=1800×15%=270(元) 乙全年应纳税额=3000×20%=600(元) 超额: 甲全年应纳税额=1800×5%=70=200(元) 乙全年应纳税额=3000×20%=170=430(元)
解析
