首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不
admin
2018-12-29
33
问题
资料:
(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万元,变动成本是每件180元。固定资产采用直线法计提折旧,折旧年限为5年,估计净残值为50万元(等于残值变现净收入)。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要250万元的营运资本投资。
(2)A和B均为上市公司。A公司的贝塔系数为0.9,资产负债率为50%;B公司的贝塔系数为1.149,资产负债率为30%。
(3)A公司不打算改变当前的资本结构。目前的借款利率为10%。
(4)无风险资产报酬率为4.3%,市场组合的预期报酬率为9.3%。
(5)假设所得税税率为20%。
(6)如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的20%计算的所得税抵免。
要求:
计算项目的净现值。
选项
答案
固定资产年折旧=(750—50)/5=140(万元) 营业现金净流量=(4×250—4×180—40—140)×(1—20%)+140=220(万元) NPV= —750—250+220×(P/A,10%,5)+(50+250)×(P/F,10%,5)=20.25(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dnIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
B公司是一家制造企业,2009年度财务报表有关数据如下:B公司没有优先股,目前发行在外的普通股为1000万股。假设B公司的资产全部为经营资产。流动负债全部是经营负债。长期负债全部是金融负债。公司目前已达到稳定增长状态,未来年度将维持2009年的经营效率
某股份有限公司2006年实现息税前利润500万元,年末资本总额为1000万元,其中,债务资本300万元(债务年平均利率为10%);普通股700万元(每股价格10元)。2007年的经营杠杆系数预计为2,销售额比2006年预计增长15%,债务规模保持2006年
股票股利和股票分割均会使()。
甲公司拟投资A公司新发行的可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为20,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1100元,以后每年递减5元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。A公司目前的股价为35元/股,当前
甲公司2009年12月产量及部分制造费用资料如下:本月实际发生制造费用8000元,其中:固定制造费用3000元,变动制造费用5000元。实际生产工时3200小时,本月生产能量为3000小时。制造费用预算为10000元,其中:固定制造费用4000元,变动制造
在通货膨胀的情况下,企业将存货的计价方法从原来的加权平均法改为先进先出法,其当期的净资产报酬率将()。
下列说法正确的有()。
下列有关市净率的修正方法表述正确的是()。
企业投资时应尽量选择风险小的投资项目,因为风险小的投资对企业有利。()
某公司目前的普通股100万股(每股面值1元,市价25元),资本公积400万元,未分配利润500万元。如果公司发放10%的股票股利,并且以市价计算股票股利价格,则下列说法正确的有()。
随机试题
关于维生素C水溶液在生产储存中变色的主要原因下列说法不正确的是
乳牙萌出顺序为
患者的觉醒水平、注意力、定向力、知觉、情感等发生极大紊乱,伴激惹、恐怖、幻觉等,并有时嗜睡有时清醒,这种意识状态称为
李先生从事远洋运输业,2007年年底发放奖金50000元,则李先生2007年奖金应缴纳个人所得税为()元。
一电路使用某种电阻一只,另外35只备用,若一只损坏,立即使用另一只更换,直到用完所有备用电阻为止.设电阻使用寿命服从参数为λ=0.01的指数分布,用X表示36只电阻的使用总寿命,用中心极限定理估计P(X>4200)(Φ(1)=0.8413,Φ(2)=0.9
若有定义“inta[5],*p=a;”则正确引用数组元素的是()。
下列各项中,正确的电子邮箱地址是()。
•YouwillhearaspeechattheSustainableBusinessinEastAsiaConference.•Asyoulisten,forquestions1—12,completetheno
【B1】【B5】
A、Allcontributorsmustsharetheirownopinions.B、Thematerialsshouldbelikethoseofotherencyclopedias.C、Allmaterialsp
最新回复
(
0
)