首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张先生年收入150万元,年支出120万元,生息资产100万元,无自用资产亦无负债今张先生于年初以白备款项80万元、贷款220万元购房以供白用,不考虑购房折旧及贷款利息支出,购房后年生活支㈩降为90万元。假设年投资报酬率为5%,购房贷款采用到期还本方式,年利
张先生年收入150万元,年支出120万元,生息资产100万元,无自用资产亦无负债今张先生于年初以白备款项80万元、贷款220万元购房以供白用,不考虑购房折旧及贷款利息支出,购房后年生活支㈩降为90万元。假设年投资报酬率为5%,购房贷款采用到期还本方式,年利
admin
2009-10-26
32
问题
张先生年收入150万元,年支出120万元,生息资产100万元,无自用资产亦无负债今张先生于年初以白备款项80万元、贷款220万元购房以供白用,不考虑购房折旧及贷款利息支出,购房后年生活支㈩降为90万元。假设年投资报酬率为5%,购房贷款采用到期还本方式,年利率6%,则下列叙述正确的是( )。
选项
A、购房后当时的生息资产比重为4.75%
B、购房后当时的财务自由度为10.2%
C、购房后当时的负债比率为68.75%
D、该年度净值增加45.6万元
答案
C
解析
(1)购房后当时,生息资产为20万元,在房屋上拥有资产80万元,负债220万元,则生息资产比重=20/100=20%,故A项错误;负债比率=220/(100+220)= 68.75%,故C项正确;(2)购房后年度,利息支出=220×6%=13.2(万元),投资收入=20×5%=1(万元),年收入为150万元,年支出为90万元,则有净值=150+1- 90-13.2=47.8(万元),故D项错误;财务自由度=100×5%/90=5.5%,故B项错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/doMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
刘先生与金女士一家属于高收入、高消费的家庭,理财规划师正在帮助其订立理财规划。通过与刘先生和金女士沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员二、收支情况1.收入情况:刘先生月收入为1.8万元,同时每年还可以分得红利40万元(税前)。每年可以
刘先生与金女士一家属于高收入、高消费的家庭,理财规划师正在帮助其订立理财规划。通过与刘先生和金女士沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员二、收支情况1.收入情况:刘先生月收入为1.8万元,同时每年还可以分得红利40万元(税前)。每年可以
杨先生与金女士正面临生涯和家庭上的转变,需要金融理财规划师协助规划。规划师通过初步沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员二、收支情况2003年金女士夫妇和其兄共同出资成立了温州某服饰有限责任公司,法人代表为其兄,注册资金200万元(资金
杨先生与金女士正面临生涯和家庭上的转变,需要金融理财规划师协助规划。规划师通过初步沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员二、收支情况2003年金女士夫妇和其兄共同出资成立了温州某服饰有限责任公司,法人代表为其兄,注册资金200万元(资金
杨先生与金女士正面临生涯和家庭上的转变,需要金融理财规划师协助规划。规划师通过初步沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员二、收支情况2003年金女士夫妇和其兄共同出资成立了温州某服饰有限责任公司,法人代表为其兄,注册资金200万元(资金
杨先生与金女士正面临生涯和家庭上的转变,需要金融理财规划师协助规划。规划师通过初步沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员二、收支情况2003年金女士夫妇和其兄共同出资成立了温州某服饰有限责任公司,法人代表为其兄,注册资金200万元(资金
1977年出生的姜帆已过而立之年,2007年“十一”国庆节,他终于和谈了多年马拉松恋爱的女友晓芸举行了婚礼。同时,随着收入的提高,每月在支付基本生活开销和还房贷之余,姜帆感觉手头的资金有些宽裕,想作一个理财计划,经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与
孙玉和丈夫廖先生都是公司的高层管理者,两人处于职业生涯的重要时期,工作繁忙,无法花很多时间在投资理财上,于是向理财规划师咨询,希望能够帮助他们制定理财规划。理财规划师通过交谈获得相关信息如下:一、家庭成员表五、客户的特殊状况与理财目标1.短期目标:
张先生是某企业的策划总监,工作收入较高且稳定;张太太是某国有企业普通职工,收入也较稳定。夫妻两人有一女儿,现刚满一岁。夫妻双方父母都已退休在家,有养老金和基本医疗保险。虽然如此,但是张先生还是希望对自己的家庭作一个理财规划,经过初步沟通面谈后,理财规划师获
扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库,并向主管税务机关报送《扣缴个人所得税报告表》、代扣代收税款凭证和包括每一纳税人姓名、单位、职务、收入、税款等内容的支付个人收入明细表,以及税务机关要求报送的其他有关资料。扣缴义务人违反以上规定不报送或者报
随机试题
清燥救肺汤的功用是
1岁小儿营养性贫血时肝脾肿大多由于
可引起股肿的发病原因
关于适用法律过程中的内部证成,下列选项正确的是:(2013年卷一86题,不定项)
我国在法律规范对人的效力方面采取的是()原则。
钢管坡口焊接时,焊接层数不得少于()层,每层焊完后,清除熔渣、飞溅物,同一部位焊缝的返修不得超过()次。
()要求银行在创新活动中涉及投资、交易类业务时,务必认真分析和研究交易对手的信用风险、市场风险和法律风险。
秘书从事的沟通工作所具有的职业特点是()。
InOctober2002,GoldmanSachsandDeutscheBank(1)_____anewelectronicmarket(www.gs.com/econderivs)foreconomicindicest
CannedFoods:ConvenienceandNutritionMeetingyourfamily’snutritionalneedsmayseemdifficultconsideringtoday’sbusyl
最新回复
(
0
)