首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业在选择股利政策时,以代理成本和外部融资成本之和最小化为标准。该企业所依据的股利理论是( )。
某企业在选择股利政策时,以代理成本和外部融资成本之和最小化为标准。该企业所依据的股利理论是( )。
admin
2018-01-15
54
问题
某企业在选择股利政策时,以代理成本和外部融资成本之和最小化为标准。该企业所依据的股利理论是( )。
选项
A、“手中鸟”理论
B、信号传递理论
C、MM理论
D、代理理论
答案
D
解析
代理理论认为,最优的股利政策应使代理成本和外部融资成本之和最小化。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dqX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天,需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货。要求:计算经济订货量。
在下列财务绩效定量评价指标中,属于企业盈利能力基本指标的有()。
某公司打算投资一个项目,预计该项目需固定资产投资400万元,预计可使用5年。项目预计投产流动资产需用额为160万元,流动负债可用额为55万元。则该项目原始投资额为()万元。
独立投资方案之间比较时,决策要解决的问题是()。
D公司为投资中心,下设甲、乙两个利润中心,相关财务资料如下:资料一:甲利润中心营业收入为38000元,变动成本总额为14000元,利润中心负责人可控的固定成本为4000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为7000元。资料二:乙利
股票股利和股票分割的相同点有()。
E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析,相关资料如下:资料一:公司有关的财务资料如表1、表2所示:资料二:该公司所在行业相关指标平均值:资产负
A公司2014年销售甲产品100000件,单价100元,单位变动成本55元,固定经营成本2000000元。该公司平均负债总额4000000元,年利息率8%。2015年该公司计划销售量比上年提高20%,其他条件均保持上年不变。该公司适用的所得税税率为25%。
下列各项中,属于企业处于萧条经济周期阶段时所采取的财务管理战略是()。
随机试题
4个月小儿,人工喂养,平时易惊,多汗,睡眠少,近2日来咳嗽、低热,今晨突然双眼凝视,手足抽动。查体:枕后有乒乓球感。可能的诊断是
营养性缺铁性贫血实验室检查中,下述哪项错误
某座35层的高层住宅,长L=65m、宽W=20m、高H=110m,所在地年平均雷暴日为60.5天,与该建筑物截收相同雷击次数的等效面积为下列哪一项数值?()
以下关于年度投资总规模与在建投资总规模的叙述,正确的是()。
点型感烟火灾探测器投入运行2年后,应每隔()年至少全部清洗一遍。
游客接受导游服务时,导游人员有向游客如实介绍有关景区、景点知识和相关知识的义务。这是因为游客享有()。
在儿童身心发展中起主导作用的是()。
发达的商品流通采取的形式是()。
6,7,18,23,38,()
Ilmangedesfruitriches_____vitamines.
最新回复
(
0
)