首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某企业上年营业收入净额为6900万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年营业收入净额为7938万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。 要求: 运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结
已知:某企业上年营业收入净额为6900万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年营业收入净额为7938万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。 要求: 运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结
admin
2017-05-16
46
问题
已知:某企业上年营业收入净额为6900万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年营业收入净额为7938万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。
要求:
运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结构变动对总资产周转率的影响。
选项
答案
总资产周转率总变动=2.7—2.5=0.2(次) 由于流动资产周转率变动对全部资产周转率的影响=(6—6.25)×40%=一0.1(次) 由于资产结构变动对全部资产周转率的影响=6×(45%一40%)=0.3(次) 由于流动资产比重增加导致总资产周转率提高0.3次,但是由于流动资产周转率的降低使得总资产周转率降低0.1次,二者共同影响使总资产周转率提高0.2次。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dsX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
假设某企业预测的年销售额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计算,则应收账款的机会成本为()万元。
下列各项中,可用于计算营运资金的算式是()。
某公司计划投资一项目,原始投资额为200万元,全部在建设起点一次投入,并于当年完工投产。投产后每年增加销售收入90万元,付现成本21万元。该项固定资产预计可使用10年,直线法折旧,预计残值10万元。该公司拟发行面值为1000元,票面利率为15%,期限为
一般认为,补偿性余额使得名义借款额高于实际可使用借款额,从而名义借款利率大于实际借款利率。()
下列各项中,不会形成经营性负债的有()。
某企业购进一台机器,价格为30万元,预计使用5年,残值率为5%,采用年数总和法计提折旧,则第4年计提的折旧为4万元。()
投资收益率不受建设期长短、投资方式不同、回收额有无的影响。()
在计算存货保本储存天数时,以下各项中不需要考虑的因素是()。
在其他条件不变的情况下,会引起总资产周转率指标上升的经济业务是()。
(2008年考试真题)资本保值增值率是企业年末所有者权益总额与年初所有者权益总额的比值,可以反映企业当年资本的实际增减变动情况。()。
随机试题
男性,36岁,间歇性上腹痛3年,空腹时加重,进食后缓解,胃镜检查示十二指肠壶腹部溃疡,病人近日上腹胀痛伴呕吐,呕吐物量多,为隔餐食物,腹上区有震水音。静脉补钾一般尿量应至少在()
A.妊娠性龈炎B.青春期龈炎C.慢性边缘性龈炎D.慢性牙周炎E.伴糖尿病的牙周炎
设乙公司对外负债80余万元无力偿还,甲公司对此债务应否承担责任?何某打算加入甲公司,并拟人资20万元,下列几种方式中,不符合《公司法》的是:
历史文物包括以下各项中的()。
依据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定,城市土地出让和转让可采取多种方式,其中协议方式适用于()。
自然垄断通常会导致政府监管,而它存在的前提条件是
下列选项中,属于基金运作费的有()。Ⅰ.审计费Ⅱ.律师费Ⅲ.过户费Ⅳ.经手费
2008年年底,我国网民数从1997年的62万增加到2.98亿,居世界第2位。其中宽带网民数达到2.7亿,手机网民数达到1.2亿。互联网普及率达到22.6%,超过全球平均水平。2008年年底,我国互联网的国际出口带宽由1997年的25.4Mbps
运用先进典型对学生进行思想品德教育,这是德育的()
Itcarrieswhitebloodcellsanddisease-fightingchemicalscalledantibodiestoplaceswhereforeigninvaderssuchasbacteria
最新回复
(
0
)