首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2004年年末有关资料如下:该公司资本来源包括2000万元、平均利率为8%的债务和普通股1000万股,每股面值3元。公司股东大会决定本年度按10%的比率计提法定公积金,本年按可供投资者分配利润的30%向普通股股东发放现金股利。该公司2005年初拟开发
某公司2004年年末有关资料如下:该公司资本来源包括2000万元、平均利率为8%的债务和普通股1000万股,每股面值3元。公司股东大会决定本年度按10%的比率计提法定公积金,本年按可供投资者分配利润的30%向普通股股东发放现金股利。该公司2005年初拟开发
admin
2013-06-16
69
问题
某公司2004年年末有关资料如下:该公司资本来源包括2000万元、平均利率为8%的债务和普通股1000万股,每股面值3元。公司股东大会决定本年度按10%的比率计提法定公积金,本年按可供投资者分配利润的30%向普通股股东发放现金股利。该公司2005年初拟开发并投产一种新产品,需投资3000万元,预计投产后每年可增加息税前利润500万元。该项目有以下三个备选方案:
(1)按15元/股的价格增发200万股普通股;
(2)按10%的利率发行债券;
(3)按面值发行股利率为5%的优先股。
该公司2004年末的息税前盈余为1000万元, 2004年初末分配利润贷方余额为600万元;所得税税率为33%,证券发行费忽略不计。
要求:(1)计算2004年度净利润和计提法定公积金、2004年末可供投资者分配的利润和该公司每股支付的现金股利;
(2)计算增发普通股和发行债券筹资的每股利润无差别点以及发行优先股和普通股筹资的每股利润无差异点;
(3)计算筹资前的财务杠杆系数和三个方案筹资后的财务杠杆系数。
选项
答案
(1)2004年净利润 =(1000-2000×8%)×(1-33%) =562.8(万元) 计提法定公积金=562.8×10%=56.28(万元) 可供投资者分配的利润=562.8-56.28+600 =1106.52(万元) 每股支付的现金股利=1106.52×30%/1000 ≈0.33(元) (2)增发普通股和发行债券筹资的每股利润无差别点: (EBIT-2000×8%)×(1-33%)/(1000+ 3000/15)=(EBIT-160-3000×10%)×(1- 33%)/1000 解得:EBIT=1960(万元) 发行优先股和普通股筹资的每股利润无差异点: (EBIT-160)×(1-33%)/(1000+3000/ 15)=[(EBIT-160)×(1-33%)-3000× 15%]/1000 解得 EBIT≈1503.28(万元) (3)筹资前的财务杠杆系数=1000/(1000- 2000×8%)≈1.19 增发普通股后的财务杠杆系数 =(1000+500)/(1500-2000×8%) =1.12 债券筹资后的财务杠杆系数 =1500/(1500-2000×8%-3000×10%) ≈1.44 增发优先股后的财务杠杆系数=1500/[1500 -1200×8%-3000×5%/(1-33%)]≈1.34
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oRU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在现值计量下,资产按照预计从其持续使用和最终处置中所产生的未来现金流入量的折现金额计量。负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量。()
某事业单位实行国库集中收付制度,2020年3月向同级财政部门申请财政授权支付用款额度100万元,4月6日财政部门经审核后,以财政授权支付方式下达了90万元的用款额度。4月8日,该单位收到了代理银行转来的“授权支付到账通知书”。下列关于该单位所做账务处理不正
甲公司对外币交易采用交易发生当月月初的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2020年5月20日,甲公司从银行借入一笔美元借款,金额为500万美元。2020年8月20日,甲公司偿还了该笔借款。相关汇率如下:2020年5月1日,1美元=6.8人民币元;2020年5
下列各项中,体现实质重于形式这一会计信息质量要求的是()。
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13%。所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2019年的财务会计报告于2020年4月30日经批准对外报出,2019年所得税汇算清缴于2020年4月30日完成。如无特别说明,调整
甲公司是一家高新技术企业,2018年以前均适用15%的企业所得税税率。2017年12月31日,甲公司的递延所得税资产余额为75万元;递延所得税负债余额为30万元。2018年10月份,因甲公司违反相关规定,自2019年1月1日起,其企业所得税税率由15%变更
甲公司在2018年至2020年发生了如下交易或事项:(1)甲公司经批准于2018年1月1日发行5年期的一般公司债券,面值为5000万元,发行价格为4416.41万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%。当年利息于次年1月3日支付。实际利率为9%。(2
终止经营不再满足持有待售类别划分条件的,企业应当在当期财务报表中,将原来作为终止经营损益列报的信息重新作为可比会计期间的持续经营损益列报,并在附注中说明这一事实。()
关于投资性房地产的转换,下列会计处理中,表述正确的有()。
2020年1月1日,甲公司取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算。投资当日乙公司除一批存货A的账面价值为800万元、公允价值为1000万元外,其他项目的账面价值与公允价值均相等,截至2020年年底,乙公司所持存货A的60%已对外销售。
随机试题
关于年鉴,说法正确的有()。
应用最普遍、效果最可靠的灭菌方法是
根据我国刑事诉讼法和有关司法解释的规定,人民法院对人民检察院提起公诉的案件应当进行审查,下列属于审查内容之一的选项是:()
业主方承担项目的组织是()。
根据《行政许可法》和国家税务总局有关公告规定,税务行政许可项目包括()。(2016年回忆版)
一般说来,资产的流动性越高,其获利能力就越强。()
甲公司是一家大型工程企业,由于工程项目风险很大,因此公司高度重视风险管理,下列有关其内部控制要求与规范的说法中,不正确的是()。
含羞草的感应性对它生存的主要意义是:
在命令按钮组中,决定命令按钮数目的属性是
A、 B、 C、 D、 B
最新回复
(
0
)