问题
甲公司2019年度实现利润总额为5000万元,适用的企业所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额20万元,期末余额50万元,递延所得税负债期初余额500万元,期末余额200万元。假定当年应纳税所得额调整增加额为330万元,则甲公司当年的净利润为( )万元。
选项
A、3750
B、3667.5
C、3997.5
D、4327.5
答案
C
解析
甲公司当年应交所得税=(5000+330)×25%=1332.5(万元);递延所得税费用=(200—500)一(50—20)=一330(万元),所得税费用=1332.5—330=1002.5(万元)。甲公司当年的净利润=5000一1002.5=3997.5(万元)。会计分录为:
借:所得税费用 1002.5
递延所得税资产 30
递延所得税负债 300
贷:应交税费一应交所得税 1332.5
