首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2018年主营业务收入5 500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2 800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用55
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2018年主营业务收入5 500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2 800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用55
admin
2022-08-01
41
问题
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2018年主营业务收入5 500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2 800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。
(2)实际发放职工工资1 200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拔缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。
(5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
(6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为700万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。
(7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。
其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。
根据上述资料,回答下列问题:
计算2018年企业所得税应纳税所得额时,下列各项支出可据实扣除的有( )。
选项
A、广告费
B、业务招待费
C、直接捐赠
D、商业保险费
E、新技术研究开发费
答案
A,E
解析
选项B,可以扣除的业务招待费限额1=5 900×5‰=29.5(万元),可以扣除的业务招待费限额2=60×60%=36(万元),扣除限额29.5万元,应调增应纳税所得额=60-29.5=30.5(万元);选项C,捐赠中直接捐赠不能扣除;选项D,为投资者支付的商业保险费不能税前扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/duOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某建筑公司兼营运输业务,2014年发生的业务如下:(1)与甲建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3500万元,又将该工程的一部分分包给乙建筑公司签订合同,分包金额1000万元;(2)3月31日,与丙企业签订一协议,公司承租丙企业设备1台,
某企业2014年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立地下工业用仓库原值100万元。该企业2014年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,
同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴纳方式一经选定,()内不得改变。
某企业2014年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载年租金10万元,租期未定;接受甲公司委托加工一批产品,加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额20万元。该企业2014年应纳印花税()元。
甲公司2009年8月开业,实收资本6000万元。2010年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2010年甲公司应缴纳印花税
下列关于个人独资企业和合伙企业投资者计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。
纳税人提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有()。
王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2014年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发
位于北京市的某生产企业,2014年企业会计核算的利润总额为200万元,其中销售收入是9282万元。经聘请的税务师审核,发现有关涉税问题如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,其中1月1日将临街原值100万元的房屋出租两年,取得月租金是6万元,3
境内某居民企业2014年应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所
随机试题
切口感染常发生在术后()
易化肌紧张的中枢部位
妊娠期妇女拔牙的最佳时期为
邪入营血证的舌象是气血瘀滞证的舌象是
A.脓液稠厚,黄色,无臭味B.脓液稀薄,量大,淡红色C.脓液淡绿色D.脓液稠厚,恶臭E.脓液稀薄,恶臭铜绿假单胞菌感染的是()
当进口棉花完税价格低于或等于11.397元/千克时,按0.570元/千克计征从量税。
中央银行选择货币政策中介目标的依据主要有哪些?
Completetheformbelow.WriteNOMORETHANTWOWORDSAND/ORANUMBERforeachanswer.PhoneinterviewName:JohnMurphyExample
Ifyouarearesident,you’llfinditusefultoopena【T1】________.Allthelargebankshaveanetworkof【T2】________acrossthe
Therewasatimeinthe1960’sand1970’swhensomepeoplebelievedthatcoffeewouldreplaceteaasBritain’sfavoritebeverage
最新回复
(
0
)