首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一低压照明系统UN=220V三相系统,cosα=0.6,系统总干线计算电流为Ijs=350A,问: (1)系统三相功率Pjs、Qjs、Sjs各为多大? (2)若将功率因数由0.6提高到0.9,需要多大Qc? (3)补偿前后Ijs、Pjs、
一低压照明系统UN=220V三相系统,cosα=0.6,系统总干线计算电流为Ijs=350A,问: (1)系统三相功率Pjs、Qjs、Sjs各为多大? (2)若将功率因数由0.6提高到0.9,需要多大Qc? (3)补偿前后Ijs、Pjs、
admin
2010-07-18
56
问题
一低压照明系统U
N
=220V三相系统,cosα=0.6,系统总干线计算电流为I
js
=350A,问:
(1)系统三相功率P
js
、Q
js
、S
js
各为多大?
(2)若将功率因数由0.6提高到0.9,需要多大Q
c
?
(3)补偿前后I
js
、P
js
、Q
js
、S
js
应如何变化?
选项
答案
(1)P
js
=138.2kW Q
js
=183.81kvar S
js
=230.33kV.A (2)Q
c
=116.91kvar (3)补偿后I
js
,Q
js
,S
js
均变小,P
js
不变。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/duff777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
室内供暖系统在管道试压过程中,要求在()内压力降≤0.02MPa为合格。
图像中的像素实际上就是图像中的一个个光点,这光点()。
在图示R、L、C并联正弦交流电路中,各支路电流有效值I1=I2=I3=5A,则总电流,的有效值应为()。
一制冷机上的电动机具有200W的输出功率。如果冷凝室的温度为270K,而冷凝室外的气温为300K,且其制冷系数与卡诺机相同,则在10min内从冷凝室中取出的热量为()。
某家企业为出口创汇,生产了一种新型产品,每年净外汇流量为180万美元,该产品生产6年,从第四年起,每年净外汇流量在上年基础上增长10万美元,则其国民经济外汇净现值是()(社会折现率为10%)。
在图所示的电路中,US值和各电阻值均已知。欲用支路电流法求解各个支路的电流,至少应列出独立的方程个数为()。
(2010年)已知电路如图8—11(a)所示,若使用叠加原理求解图中电流源的端电压U,正确的方法是()。
(2005年)频率为100Hz,传播速度为300m/s的平面简谐波,波线上两点振动的相位差为,则此两点相距()m。
(2008年)已知顺序数据文件FILE3.DAT有如下数据:50,54,64,5565,70,85,9046,73,60,72阅读FORTRAN程序:DIMENSIONM(12)OPEN(
10kV配电装置中采用矩形铝母线,已知母线上计算电流Ijs=396A,母线上三相短路电流Iˊˊ=I∞=16.52kA,三相短路电流峰值Ip=2.55Iˊˊ,给母线供电的断路器的主保护动作时间为1s,断路器的开断时间为0.15s,母线长度8.8m,母线
随机试题
利率平价理论片面强调_______对汇率的决定作用()
下述哪项不是扩张型心肌病超声表现:
[2003年第055题]现存唐宋辽金木构建筑中,规模最大的是:
教师职业道德与其他职业道德相同的是()。
英国斯腾豪斯称“课程发展即教师发展”,高度概括了课程改革与()的关系。
首项为一24的等差数列,从第10项起开始为正数,则其公差d的取值范围是______.
对存在过错的执法行为和案件,公安法制部门应当()。
北宋时期印书业的四大中心是()
(I)设函数y=y(x)由方程sin(x2+y2)+ex—xy2=0所确定,求(Ⅱ)设ex+y=y确定y=y(x),求y’,y”;(Ⅲ)设函数y=f(x+y),其中f具有二阶导数,且f’≠1,求
Musicaffectsusasprofoundlyasanythingweexperience.Verymanypeoplesaythatmusicisa【C1】______oftheireverydaylife.
最新回复
(
0
)