问题
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2019年度取得的收入如下:
(1)每月取得工资收入7 200元。
(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20 000元,其中将10 000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业。
(3)7月转让英国1套私有住房取得4 200 000元(折合成人民币,下同),该住房的买价转让时发生的费用共计3 500 000元,已被扣缴个人所得税120 000元,经核查境外完税凭证无误。
(4)8月转让2018年无偿受赠的房屋,取得收入780 000元,已知该房屋的实际价值500 000元,受赠和转让过程中发生的税费120 000元。
根据上述资料,回答下列问题:
张先生2019年工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、792
B、785
C、713
D、758
答案
A
解析
工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税=(7 200×12-5 000×12)×3%=792(元)。
