问题
甲企业5月份委托丙工厂为其加工一批自用商品,由丙企业提供原材料,合同中记载加工费金额40万元,原材料金额80万元。甲企业5月份签订的加工合同应缴纳印花税( )元。
选项
A、440
B、600
C、360
D、500
答案
A
解析
载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。对于由受托方提供原材料的加工合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
甲企业5月份签订的加工合同应缴纳印花税税额=40×0.5‰+80×0.3‰=440(元)。
