首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个人作案。” 丙说:“我没有作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个人作案。” 丙说:“我没有作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?
admin
2018-08-27
58
问题
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个人作案。”
丙说:“我没有作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?
选项
A、甲说真话,作案的是丙。
B、乙说真话,作案的是乙。
C、丙说真话,作案的是甲。
D、丙说真话,作案的是丁。
E、丁说真话,四人中无人作案。
答案
A
解析
由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,必有一真一假。而四人中只有一个人说真话,可见乙、丁都说假话。由乙说假话,可知甲、乙、丁都没作案。再由丁说假话,可知四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dzYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某班组共有员工10人,其中女员工3人.现选2名员工代表,至少有1名女员工当选的概率是().
8x2+10xy一3y2是49的倍数(1)x,y都是整数(2)4x—y是7的倍数
某人做一件工作,小时完成了全部工作量的,做完这件工作还需要()小时.
在印度发现了一群不平常的陨石,它们的构成元素表明,它们只可能来自水星、金星和火星。由于水星靠太阳最近,它的物质只可能被太阳吸引而不可能落到地球上;这些陨石也不可能来自金星,因为金星表面的任何物质都不可能摆脱它和太阳的引力而落到地球上。因此,这些陨石很可能是
没有计算机能够做人类大脑所能做的一切事情,因为有些问题不能通过运行任何机械程序来解决。而计算机只能通过运行机械程序去解决问题。下列哪项陈述是以上论述所依赖的假设?
肖群一周工作五天,除非这周内有法定休假日。除了周五在志愿者协会,其余四天肖群都在大平保险公司上班。上周没有法定休假E。因此,上周的周一、周二、周三和周四肖群一定在大平保险公司上班。以下哪项是上述论证所假设的?
从国外引进的波尔山羊具有生长速度快、肉质鲜嫩等特点,养羊效益高。我国北方某地计划鼓励当地农民把波尔山羊与当地的山羊进行杂交,以提高农民养羊的经济效益,满足发展高效优质肉羊的生产需要。以下哪项如果为真,最能对上述计划的可行性提出质疑?
拥挤的居住条件所导致的市民健康状况明显下降,是清城面临的重大问题。因为清城和广川两个城市的面积和人口相当,所以,清城所面临的上述问题必定会在广川出现。以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?
一种流行的看法是,人们可以通过动物的异常行为来预测地震。实际上,这种看法是基于主观类比,不一定能揭示客观联系。一条狗在地震前行为异常,这自然会给它的主人留下深刻印象。但事实上,这个世界上的任何一刻,都有狗出现行为异常。为了评价上述论证,回答以下哪个问题最不
随机试题
Hehadlittleideathatitwasgettingsolate,______?
乳腺摄影注意事项,错误的是
A.保存1年备查B.保存2年备查C.保存3年备查D.保存5年备查毒性药品处方
支气管哮喘的典型表现是
《招标投标法》规定,()是招标代理机构接受投标、组织开标、评标委员会评标、招标人确定中标人和签订合同的依据。
下列不受合同法调整的是()。
甬江公司是一家股份公司,2014年度发生了如下事项:(1)3月10日,公司从外地购买了一批货物,收到发票后,经办人员刘某发现发票金额与实际支付金额不相符,于是将发票金额改为实际金额并盖章。(2)5月4日,公司从事收入、支出、费用账目登记工作的小赵休产假
()供奉有北宋普贤菩萨骑白象铜像,是峨眉山“镇山之宝”。
避暑山庄宫殿区由()和东宫(已不存)四组建筑组成。
关于演员认证,大家最为熟悉的莫过于“一级演员”这个称谓,而“一级演员”的评选,有一个主要考量标准是,“为繁荣中国的文艺事业作出了突出贡献”,这样的考量标准本身也是含糊的。另据相关资料显示,把“一级演员”称为“国家一级演员”只是习惯使然,在职称前面冠以“国家
最新回复
(
0
)