问题
2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10 %,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。
选项
A、4万元
B、5万元
C、9万元
D、14万元
答案
C
解析
自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮、焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接消费品市场,而需进一步生产加工,应当征收消费税。该首饰厂以上业务应缴纳消费税=90×10%=9(万元)。因此,正确答案是C
