首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司有关资料如下: 2006年年末资产负债表有关资料为: 该公司2006年度产品销售收入是年末应收账款的20倍,净利润为本年度产品销售收入的5%。 要求:(1)计算资产负债率。 (2)计算权益乘数。 (3)计算流动比率。 (4)计算速动比率。
某公司有关资料如下: 2006年年末资产负债表有关资料为: 该公司2006年度产品销售收入是年末应收账款的20倍,净利润为本年度产品销售收入的5%。 要求:(1)计算资产负债率。 (2)计算权益乘数。 (3)计算流动比率。 (4)计算速动比率。
admin
2013-01-04
46
问题
某公司有关资料如下:
2006年年末资产负债表有关资料为:
该公司2006年度产品销售收入是年末应收账款的20倍,净利润为本年度产品销售收入的5%。
要求:(1)计算资产负债率。
(2)计算权益乘数。
(3)计算流动比率。
(4)计算速动比率。
选项
答案
(1)资产负债率=(30+60+10+230)÷620×100%=53.23% (2)权益乘数=1÷(1-53.23%)≈2.138 (3)流动比率=(50+60+90+20)÷(30+60+10)=2.2 (4)速动比率=(50+60)÷(30+60+10)=1.1
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eFU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司2013年度发生了4000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2013年度A公司实现销售收入20000万元,会计利润为1000万元。A公司所得税税率为2
关于资本化期间和借款费用资本化金额的限额,下列说法中正确的有()。
甲公司采用成本与可变现净值孰低法计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2015年12月31日,甲公司库存用于生产B产成品的自制半成品A的成本为105万元,预计加工完成该产成品B尚需发生加工成本25万元,预计产成品B不含增值税的销售价格为150万元、预计
预计资产未来现金流量的现值时应考虑的因素有()。
某企业当期净利润为900万元,投资收益为150万元,与筹资活动有关的财务费用为60万元,经营性应收项目增加85万元,经营性应付项目减少15万元,固定资产折旧为30万元,无形资产摊销为10万元。假设没有其他影响经营活动现金流量的项目,该企业当期经营活动产生的
如果资产按照持续使用带来的现金流量的折现值计算价值,则该价值属于()。
财政补助收入是指事业单位按照核定的部门预算经费申报关系从财政部门和主管部门取得的各类事业经费。()
2019年12月31日,甲公司某项固定资产计提减值准备前的账面价值为1000万元,公允价值为980万元,预计处置费用为80万元,预计未来现金流量的现值为1050万元。2019年12月31日,甲公司应对该项固定资产计提的减值准备为()万元
对于利润分配方案中的股利,下列说法正确的有( )。
境外经营的财务报表在进行折算时,按资产负债表日的即期汇率折算的项目有()。
随机试题
管径φ≥76mm的45°固定对接焊采用直拉法盖面时,一般采用()运条法。
“螺旋课程”的提出者是( )。
A.柏油样黑便B.呕大量鲜红血可伴休克C.两者均有D.两者均无食管静脉曲张出血的临床表现是
A.低血镁B.低血钙C.低血钾D.低血钠E.心功能不全重度脱水纠正后出现嗜睡、心音钝、心率快、腹胀、肠鸣音弱、四肢肌张力低:
患者男性,75岁,突发意识丧失。捶击复律可用于下列情况
已知某施工机械耐用总台班数为3200台班,大修间隔台班为400台班,一次大修理费为6000元,那么该施工机械的台班大修理费为( )元/台班。
确定副产品成本的主要方法包括()。
雕塑以其不同的表现形式可以分为__________与__________,米开朗基罗的作品《大卫》是一件__________作品。
右边四个图形中,只有一个是由左边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来。
系统集成就是将各类资源有机、高效地整合到一起,形成一个完整的系统。信息系统集成包括网络集成、数据集成和应用集成等。其中,数据集成和应用集成分别用于解决系统的_____________。
最新回复
(
0
)