首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司对存货发出计价采用月末一次加权平均法,2018年1月甲存货的收发存的情况为:1月1日,结存40000件,单价为5元;1月17日,售出35000件;1月28日,购入20000件。单阶为8元。假设不考虑增值税等税费,长江公司2018年1月31日甲存货的
长江公司对存货发出计价采用月末一次加权平均法,2018年1月甲存货的收发存的情况为:1月1日,结存40000件,单价为5元;1月17日,售出35000件;1月28日,购入20000件。单阶为8元。假设不考虑增值税等税费,长江公司2018年1月31日甲存货的
admin
2021-06-29
55
问题
长江公司对存货发出计价采用月末一次加权平均法,2018年1月甲存货的收发存的情况为:1月1日,结存40000件,单价为5元;1月17日,售出35000件;1月28日,购入20000件。单阶为8元。假设不考虑增值税等税费,长江公司2018年1月31日甲存货的账面金额为( )元。
选项
A、185000
B、162500
C、150000
D、200000
答案
C
解析
甲存货的单位成本=(5×40000+8×20000) ÷(40000+20000)=6(元/件),月末甲存货的账面金额=6×(40000-35000+20000)=150000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eOcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲企业2年前发行到期一次还本付息债券,该债券面值为1000元,期限为5年,票面利率为10%(单利计息,复利折现),当前市场上无风险收益率为5%,市场平均风险收益率为3%,则下列说法中正确的是()。[已知(P/F,8%,3)=0.7938]
某企业正在考虑卖掉现有设备,该设备于5年前购置,买价为50000元,税法规定的折旧年限为10年,按照直线法计提折旧,预计净残值为5000元;目前该设备可以20000元的价格出售,该企业适用的所得税税率为25%,则出售该设备产生的现金净流量为()元。
下列属于“周转材料一包装物”科目核算范围的是()。
某公司月初结存乙材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库乙材料的计划成本为550万元,其材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用乙材料的计划成本为600万元,则当月生产车间领用乙材料的实际成本为()万元。
2013年1月1日阳光公司赊销商品一批,并于当日发出商品。由于1月1日已经满足收入确认条件,所以阳光公司在1月1日确认了收入并结转成本。上述处理所遵循的会计核算基础或会计信息质量要求是()。
下列各项业务中,应当采用公允价值进行计量的是()。
存货管理的目标有()。
下列费用中,属于订货成本的有()。
甲公司以人民币为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率进行折算。2014年12月6日,甲公司以每股9美元的价格购入乙公司B股1000万股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=6.63元人民币。2014年12月31日,乙公司股票市价为每股10美元
甲公司2013年7月自行研发完成一项专利权,并于当月投入使用,实际发生研究阶段支出1200万元,开发阶段支出8000万元(符合资本化条件),确认为无形资产,按直线法摊销,预计净残值为0,2014年1月检查发现,会计入员将其摊销期限应为8年,错误地估计为10
随机试题
为了更好地了解双足局部病灶的解剖定位,需做
A.青霉素B.氯霉素C.甲硝唑D.环丙沙星E.庆大霉素伤寒的治疗首选()
我国现行《建筑地基基础设计规范》将地基土分为:()
进口环节增值税与下面()有关。
在会计账簿登记中,可以用红色墨水记账的有()。
在Powerpoint中,演示文稿的基本组成单元是()
权力机关、人民政府以及上级公安机关,可以通过检查、审查、调查等监督方式对公安执法行为进行监督。()
PresidentBarackObamaclaimedprogressWednesdayinhissecond-termdrivetocombatclimatechangebutsaidmoremustbedonet
下列软件中,属于系统软件的是( )。
A、Upstairs.B、Arubbishcontainer.C、Outsidethewindow.D、Piecesofpaperunderthebed.BWheredidthestrangenoisecomefrom
最新回复
(
0
)