首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某境内居民企业2016年度“财务费用”账户中利息金额,含有以年利率8%向银行借人的9个月的生产用200万元资金的借款利息;也包括12万元的向本企业职工(与本企业无关联关系)借人的与银行借款同期的生产用100万元资金的借款利息。假设向本企业职工的借款,双方签
某境内居民企业2016年度“财务费用”账户中利息金额,含有以年利率8%向银行借人的9个月的生产用200万元资金的借款利息;也包括12万元的向本企业职工(与本企业无关联关系)借人的与银行借款同期的生产用100万元资金的借款利息。假设向本企业职工的借款,双方签
admin
2017-06-28
51
问题
某境内居民企业2016年度“财务费用”账户中利息金额,含有以年利率8%向银行借人的9个月的生产用200万元资金的借款利息;也包括12万元的向本企业职工(与本企业无关联关系)借人的与银行借款同期的生产用100万元资金的借款利息。假设向本企业职工的借款,双方签订了借款合同,也取得了相关合法票据。该企业2016年度在计算应纳税所得额时允许扣除的利息费用是( )万元。
选项
A、28
B、21
C、20
D、18
答案
D
解析
可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=200×8%÷12×9=12(万元);向本企业职工借人款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业支付职工的利息费用只能按同期同类银行贷款利率计算的限额扣除,超过部分不得税前扣除;该企业2016年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用=12+6=18(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eRXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某市区有出口经营权的生产企业2006年7月发生如下业务:(1)一般贸易进口材料一批,进口发票注明货值折人民币300000元,进口海运费10000元,海关已征收了相应税款(关税率5%),企业另支付口岸至厂区运输费2000元,取得运输业发票;(
2009年汁算题步骤前而已经列示,这里不再重复。某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2008年有关经营业务如下:5月从国外进口乙类卷烟400标准箱,支付境外成交价折合人民币260万元、到达我国海关前的运输费用10万元、保险费用5万元。计算进口卷烟应缴纳的消
生产性外商投资企业投资于()基础设施的可减按15%的税率征收企业所得税,不受投资区域限制。
车船使用税一律由纳税义务人所在地的地方税务局负责征收和管理,各地对外省、市来的车船不再查补税款。()(2000年)
税法规定免征额为800元,税率为10%。纳税人甲、乙取得的应税收入分别为900元和1000元,甲、乙的应纳税额分别为()。
出口货物的关税完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费以及出口关税税额。()
单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务缴纳营业税。()(1999年)
下列说法不符合现行税收征管法规定的是()。
税务机关具有多重性质和功能,它是代表国家行使税务行政管理、执行税收法令和组织税收收入的职能机关。()
纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有()。
随机试题
化学性肺水肿临床分期的次序为
厕浴间、厨房涂膜防水施工常采用()。
在报表中字符型数据的单元都是固定单元,而数值型数据的单元往往都是变动单元。()
关于所有者权益与负债的区别,下列说法中不正确的是()。
保险单出具后,如需要补充或变更保险内容,保险公司可根据投保人的请求出具修改保险内容的凭证,该项凭证称为批单。()
某市有电子工业企业14家,有企业的设备能力x(KW/人)与劳动生产率y(千元/人)的统计数据,其部分中间结果如表2.2-7所示。当α=0.05寸,用相关系数法检验回归方程中x对y的影响是()。
藏族在漫长的历史发展创造的灿烂文化,在人类文明史上占有显著的位置,《丹珠尔》是中国著名的史诗之一,也是世界最长的英雄诗。()修改:____________________________________________________
无罪过事件包括()
A、 B、 C、 B
AroundtheWorldinEightMegabytesWhenMicrosoftputtheoriginalFlightSimulatorprogramontothemarket,intheearly1
最新回复
(
0
)