问题
王某是某事业单位的IT技术人员,每月的工资收入为2000元,2005年12月年终一次取得奖金36000元,同月为朋友李某提供购房担保,李某付给报酬500元,计算王某12月应缴纳的个人所得税( )。
选项
A、3695元
B、3675元
C、3595元
D、3875元
答案
1
解析
奖金适用税率等级=36000÷12-1600=1400(元),适用10%,扣除数为25;王某应纳个人所得税额=(2000-1600)×5×%+36000×10%-25+500× 20%=3695(元)
