某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下? 甲:我们四人都没作案? 乙:我们中有人作案? 丙:乙和丁至少有一人没作案? 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

admin2013-03-19  46

问题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下?
甲:我们四人都没作案?
乙:我们中有人作案?
丙:乙和丁至少有一人没作案?
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

选项 A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。

答案4

解析 甲和乙的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话。因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾。因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eX4i777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)