问题
某作家2006年在一家晚报上连载某小说半年,前三个月报社共支付稿酬2000元;后三个月报社共支付稿酬4000元。后因小说反响较大,出版社予以出版,支付该作家稿酬 50000元。作家所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、8960
B、7804
C、6272
D、5430
答案
4
解析
个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按 20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。对出版社出版的稿酬应当作为另一次收入计税。个人所得税=(2000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+50000×(1-20%)× 20%×(1-30%)=6272(元)
