首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某电动车生产企业为增值税一般纳税人。2017年企业自行核算的会计利润总额11696万元,已预缴企业所得税1500万元。2018年1月,经委托的税务师审核,发现以下业务: (1)企业2017年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,
某电动车生产企业为增值税一般纳税人。2017年企业自行核算的会计利润总额11696万元,已预缴企业所得税1500万元。2018年1月,经委托的税务师审核,发现以下业务: (1)企业2017年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,
admin
2021-10-28
69
问题
某电动车生产企业为增值税一般纳税人。2017年企业自行核算的会计利润总额11696万元,已预缴企业所得税1500万元。2018年1月,经委托的税务师审核,发现以下业务:
(1)企业2017年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,未申报缴纳房产税。
(2)企业2017年成本费用含实际发放合理工资薪金总额4000万元。实际发生的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费670万元。
(3)合并一配件厂,合并基准日配件厂全部资产的计税基础和公允价值分别为5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和3200万元,可结转以后年度弥补的亏损670万元。合并方支付本企业股权2300万元、银行存款200万元。合并符合企业重组的特殊性税务处理条件且双方选择采用此方法。
说明:计税房产余值的扣除比例是20%,合并当年国家发行最长期限的国债年利率为4.3%。根据上述资料,回答下列问题:
该企业2017年应纳税所得额为( )万元。
选项
A、11843.30
B、11942.50
C、11909.80
D、11562.50
答案
A
解析
采取特殊性税务处理时,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×4.3%=107.50(万元)。该企业2017年应纳税所得额=11580.80+370-107.50=11843.30(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ebOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
资产负债表日后事项中涉及报告年度所属期间的销售退回,发生于报告年度所得税汇算清缴之前时,企业按应冲减的收入,借记“()”科目,借记“应交税金——应交增值税(销项税额)”;接应退回或已退回的价款,贷记“应收账款”或“银行存款”等科目。
某企业有80000平方米的土地,其中厂医院占地2000平方米,幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地500平方米;该企业所在地土地使用税4元/每平方米,该企业应纳城镇土地使用税()万元。
某公司拥有船舶3艘;净吨位分别为320.4吨、200.5吨、180.7吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。
2004年6月30日,公民王某从其任职的电视剧影视中心取得本月工资收入1500元以及剧本使用费8000元,当月王某应缴纳个人所得税( )元。
某高新技术企业成立于2009年,当年发生业务如下:(1)资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,新启用其他账簿15本,办理了房屋产权证和工商登记证各一本;(2)2月份发生购进业务,购进原材料85万元,4月份发生销售业务,销售额2
根据我国《印花税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的有()。
依照房产税的现行规定,下列表述正确的有()。
某加工企业与运输签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元);与某保险公司签订一年期保险合同,合同载明为本企业的固定资产上财产保险,每年支付保险费20万元。该加工企业应缴纳印花税()元。
下列说法不符合城镇土地使用税税率规定的有()。
按照个人所得税的规定,下列说法正确的有( )。
随机试题
下列情况常规作为不良事件上报护理部的是
肾外髓部组织液高渗的形成是由于
患者,男性,40岁。因2个月来发热、咳嗽、气短入院。已用青霉素,环丙沙星等治疗2周,症状无缓解并出现发绀。既往有血友病史,多次输血制品。体检:T38.9℃,颈部、腋下可触及直径约1cm左右的淋巴结,光滑无压痛,肺部可闻及湿性哕音。X线胸片显示间质性肺炎,
下列哪种激素与水盐代谢无关
患者,女性,65岁,肺炎,T39℃,P102次/分,R28次/分,咳嗽,痰不易咳出,颜面潮红。其中一项护理诊断是体温过高,主要诊断依据是()。
施工现场中,不会对环境造成污染和危害的是()。
甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。四人草拟了一份合伙协议。该合伙协议的下列内容中,符合合伙企业法律制度规定的是()。(2016年)
甲公司向乙银行借款1000万元,甲公司未按约定的借款用途使用借款。根据合同法律制度的规定,乙银行可以采取的措施有()。
关键绩效指标可分为()。
Whatdoesthewomansuggesttheyshoulddo?
最新回复
(
0
)