问题
某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税( )元。
选项
A、100
B、130
C、150
D、180
答案
A
解析
货物运输合同计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物金额、装卸费、保险费等,应纳印花税=20×10000×0.5‰=100(元)。
