首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某高档化妆品厂2016年12月进口一批香水精,海关审定的关税完税价格是20万元。该高档化妆品厂将进口的香水精的90%用于生产香水,当月该高档化妆品厂将生产的香水全部销售,取得不含税销售额50万元。已知该厂进口的香水精和生产的香水均属于高档化妆品,高档化妆品
某高档化妆品厂2016年12月进口一批香水精,海关审定的关税完税价格是20万元。该高档化妆品厂将进口的香水精的90%用于生产香水,当月该高档化妆品厂将生产的香水全部销售,取得不含税销售额50万元。已知该厂进口的香水精和生产的香水均属于高档化妆品,高档化妆品
admin
2017-11-29
29
问题
某高档化妆品厂2016年12月进口一批香水精,海关审定的关税完税价格是20万元。该高档化妆品厂将进口的香水精的90%用于生产香水,当月该高档化妆品厂将生产的香水全部销售,取得不含税销售额50万元。已知该厂进口的香水精和生产的香水均属于高档化妆品,高档化妆品厂进口的香水精适用的关税税率是50%,高档化妆品适用的消费税税率是15%。该高档化妆品厂当月应向主管税务机关缴纳的消费税为( )万元。
选项
A、1.93
B、15.9
C、2.74
D、2.14
答案
C
解析
进口香水精应缴纳的关税=20×50%=10(万元);进口香水精应缴纳的消费税=(20+10)÷(1-15%)×15%=5.29(万元);当月销售香水应缴纳的消费税=50×15%-5.29×90%=2.74(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eczM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
如下列费用或价值未包括在进口货物的实付价格中,应当计入完税价格的有( )。
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2004年11月有关经营情况如下:从某烟丝厂购进已税烟丝100吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元,增值税34万元,烟丝已验收入库;卷烟厂生产领用外购已税烟丝50吨,生产卷烟10000标
计算甲企业本月应纳增值税的可抵扣进项税额为( )元。计算乙企业本月应纳增值税为( )元。
下列项目中,不缴纳消费税的有( )。
金银首饰连同包装物销售的,对其包装物税务处理正确的是( )。
下列关于金银首饰消费税的表述中正确的是( )。
关于欠税管理、税款退还和追征制度,下列表述正确的是( )。
某县地税局有根据认为某从事生产经营活动的纳税人有逃避纳税义务的行为,首先应采取的措施是( )。
该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为( )。该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和为( )。
该酒厂当月允许抵扣的进项税额为( )。某白酒加工企业应代收代缴消费税额为( )。
随机试题
我国基金会计的会计主体是基金托管人。( )
A.胃俞B.下脘、梁门C.太冲D.膈俞肝气犯胃所致的胃痛除选主穴外还可配用
Crohn病的病变特点不包括
产后宫颈外形恢复到未孕状态出现在:产后血性恶露转变为浆液性恶露多在:
下列药物用法不正确的是
平胃散的君药是理中汤的君药是
下列先天性心脏病中,哪种属于无分流型( )。
简述选题的基本要求。
按照ITU标准,传输速率为622.080Mbps的标准是()
设a=10,b=5,c=1,执行语句Printa>b>c窗体上显示的是()。
最新回复
(
0
)