问题
某油田2013年12月生产原油16万吨,加热、修井用2万吨,当月销售14万吨,取得不含税收入1500万元;开采天然气1000万立方米,当月销售800万立方米,取得含税销售额166.4万元。按照当地规定,原油和天然气的资源税税率均为5%,则该油田本月应纳资源税为( )万元。
选项
A、82.36
B、110.23
C、208.5
D、207.25
答案
A
解析
纳税人开采或者生产应税产品销售的,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据;加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=1500×5%+166.4÷1.13×5%=82.36(万元)
