首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
三班的一次联欢活动有学生没有参加。老师在询问时,他们做了如下的回答。 何捷:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?
三班的一次联欢活动有学生没有参加。老师在询问时,他们做了如下的回答。 何捷:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?
admin
2017-07-24
21
问题
三班的一次联欢活动有学生没有参加。老师在询问时,他们做了如下的回答。
何捷:小马没来。
小马:我不但参加了,而且还表演了节目。
丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。
小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。
如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?
选项
A、何捷没参加。
B、小马没参加。
C、丹丹没参加。
D、小珍没参加。
E、不能推出谁没有参加。
答案
D
解析
题干指出只有一个人说了谎,解这类真假话问题首先要“找矛盾”。何捷和小马的说法矛盾,因此必有一真一假。那么剩下的丹丹和小珍说的都是真话,即:“丹丹来了”为真,而“如果丹丹来了那么小珍就没来”也为真。由此可以得出小珍没来。D项正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/egla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台电脑,并对电脑的质量作如下的预测:甲说:“我看,我们四人买的电脑都是合格产品。”乙说:“靠不住,现在假冒伪劣产品很多。我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。”丙说:“丁买电脑肯定合格。”
甲、乙、丙三人参加了一家公司的招聘面试,面试合格者可正式签约。甲表示只要面试合格就签约;乙、丙则约定:两人面试都合格就一同签约,否则两人都不签约。设每人面试合格的概率都是,且面试是否合格互不影响,则签约人数为零的概率为()
电学工程师已反复重申,最好的晶体管扩音机与最好的电子管扩音机在通常测量评价扩音机的音乐再现质量方面的性能是一样的。因此.那些坚持认为录制的音乐在最好的电子管扩音机里播放时听起来好的音乐爱好者。一定是在想象他们声称的听到的质量上的差异。以下哪项如果为真,最能
某俱乐部大厅门口贴着一张通知:欢迎加入俱乐部!只要你愿意。并且通过推理取得一张申请表.就可以获得会员资格了!走进大厅看到左右各有一个箱子。左边的箱子上写着一句话:“申请表不在此箱中。”右边的箱子上也写着一句话:“这两句话中只有一句话是真的。”假设
在网球比赛中,甲、乙、丙、丁争夺冠军。至于谁将获得冠军,A、B、C三人做了如下猜测:A:冠军是甲或是乙。B:如果冠军不是丙,那么冠军不是丁。C:冠军不是甲。已知A、B、C三人中有并且只有一人的预测成立,那么以下哪项一
上周在中班时段通过华盛顿海关的旅客中发现有5人随身携带走私物品.但是在早班时段没有发现过境的旅客有问题。这表明,在中班时段值勤的人员比在早班值勤的海关检查人员更警觉。以下哪项最可能是上述陈述所必须假设的?
赵、钱、孙、李四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测:甲:只要小赵不进决赛,小钱就进决赛。乙:如果小孙进决赛,则小李未进决赛。丙:小孙和小钱都未进决赛。丁:并非小赵或者小钱进决赛。
某单位组织4个部门的职工旅游。规定每个部门只能在韶山、衡山、张家界3个景区中任选一个,假设各部门选择每个景区的概率是等可能的。则恰有2个景区有部门选择的概率为()
在国内,私有化的概念说起来好像就是把国有资产分掉,而实质上则是对私有财产所有权的保护问题。如果没有对这个权力进行保护的法律基础,国有资产能够被分掉,分得的财产也随时可以被没收。如果上述陈述为真,最有力地支持了以下哪项结论?
随机试题
随着含水上升,油水两相在油层中流动的阻力小于纯油时流动的阻力,井底流动压力()。
在Word2010中,要打印一篇文档的第1,3,5,6,7和20页,需要打印对话框的页码范围文本框中1-3,5-7,20。()
A:葡萄糖氧化酶法B:亚硝基铁氯化钠法C:吲哚酚法D:pH指示剂蛋白质误差法E:亚硝酸盐还原法有关尿干化学检测原理,酮体测定用
既属于奇恒之腑,又属于六腑的是
女性,30岁,低热、腹胀、腹痛1个月。查体:腹部弥漫性压痛,揉面感,移动性浊音阳性,对诊断最有意义的检查是
【2014吉林白山】下列不属于狭义的教育者的是()。
地租,一般地说都是土地所有者凭借()获得的()收入。
侵犯他人民主权利的犯罪有()。
设z=f(x,y)由方程z--y-x+xez-y-z=0确定,求dz.
Thegovernmentistobanpaymentstowitnessesbynewspapersseekingtobuyuppeopleinvolvedinprominenteases【C1】______thet
最新回复
(
0
)