首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2015年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问: 假定在考虑货币的时间价值和相关期间通货膨胀等因素下确定的折现率为10%。已知:(P/F,10%,40)=0.0221;(P/A,10%,3)=2
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2015年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问: 假定在考虑货币的时间价值和相关期间通货膨胀等因素下确定的折现率为10%。已知:(P/F,10%,40)=0.0221;(P/A,10%,3)=2
admin
2018-01-27
48
问题
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2015年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:
假定在考虑货币的时间价值和相关期间通货膨胀等因素下确定的折现率为10%。已知:(P/F,10%,40)=0.0221;(P/A,10%,3)=2.4869。
要求:根据资料
(1)经董事会批准,甲公司于2015年9月30日与乙公司签订一项不可撤销的销售合同。将位于城区的办公用房转让给乙公司。合同约定,办公用房转让价格为3100万元,乙公司应于2016年1月15日前支付上述款项;甲(1)至(3),逐项判断甲公司会计处理是否正确;如不正确,简要说明理由,并编制有关差错更正的会计分录(有关差错更正按当期差错处理,且不要求编制结转损益的会计分录)。
公司应协助乙公司于2016年2月1日前完成办公用房所有权的转移手续。
甲公司该办公用房系2010年3月达到预定可使用状态并投入使用的固定资产,成本为4900万元,预计使用年限为20年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧,至2015年9月30日签订销售合同时未计提减值准备。
2015年度,甲公司对该办公用房共计提了240万元折旧,相关会计处理如下:
借:管理费用 240
贷:累计折旧 240
(2)2015年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格为6000万元(不考虑增值税的影响),该设备当日运抵甲公司并投入使用。因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3年支付,每年4月1日支付2000万元。该设备预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
甲公司2015年对上述交易或事项的会计处理如下:
借:固定资产 6000
贷:长期应付款 6000
借:管理费用 900
贷:累计折旧 900
(3)2015年6月30日正式建造完成并交付使用一座核电站核设施,全部成本为200000万元,预计使用寿命为40年。根据国家法律、行政法规和国际公约等规定,企业应承担环境保护和生态恢复等义务。2015年6月30日预计40年后该核电站核设施弃置时,将发生弃置费用20000万元(金额较大)。假定计提固定资产折旧记入“生产成本”科目,2015年下半年生产的产品尚未完工。
甲公司2015年对上述交易或事项的会计处理如下:
借:固定资产 200000
贷:在建工程 200000
借:生产成本 2500
贷:累计折旧 2500
选项
答案
(1)事项(1)会计处理不正确。 理由:持有待售的固定资产应当对其预计净残值进行调整。同时从划归为持有待售之日起停止计提折旧。 至2015年9月30日累计计提折旧额=[(4900-100)/20]/12×66=1320(万元),账面价值=4900-1320=3580(万元),2015年1至9月份计提折旧额=[(4900-100)/20]/12×9=180(万元),应计提减值准备金额=3580-3100=480(万元)。 更正会计分录如下: 借:资产减值损失 480 贷:固定资产减值准备 480 借:累计折旧 60(240-180) 贷:管理费用 60 (2)事项(2)会计处理不正确。 理由:购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定。购买价款与其现值的差额在信用期间内采用实际利率法进行摊销。 固定资产入账金额=2000×2.4869=4973.8(万元); 2015年固定资产折旧金额=4973.8÷5×9/12=746.07(万元); 2015年未确认融资费用摊销=4973.8×10%×9,12=373.04(万元)。 更正会计分录如下: 借:未确认融资费用 1026.2(6000-4973.8) 贷:固定资产 1026.2 借:累计折旧 153.93(900-746.07) 贷:管理费用 153.93 借:财务费用 373.04 贷:未确认融资费用 373.04 (3)事项(3)会计处理不正确。 理由:弃置费用的现值应计入固定资产成本,从而影响固定资产的折旧;弃置费用终值与现值的差额应按实际利率法分期确认财务费用并增加预计负债的账面价值。 弃置费用现值=20000×0.0221=442(万元)。 更正会计分录如下: 借:固定资产 442 贷:预计负债 442 借:生产成本 5.53(442÷40×6/12) 贷:累计折旧 5.53 借:财务费用 22.1(442×10%×6/12) 贷:预计负债 22.1
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ekAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
某建筑公司与客户签订了-项总金额为600万元的固定造价合同,工程已于2005年1月开工,预计2006年8月完工。最初预计总成本为540万元,到2005年底,已发生成本378万元,预计完成合同尚需发生成本252万元。在2005年,已办理结算的工程价款为350
下列有关收入确认的表述中,不正确的是()。
甲公司系国有独资公司,经批准自2004年1月1日起执行《企业会计制度》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率33%,甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金,不计提任意盈余公积。(1)为执行
A股份有限公司(以下简称A公司)和B公司不属于同一控制下的两个公司,适用的增值税税率均为17%,均按净利润的10%提取法定盈余公积。所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。2006年~2008年有关资料如下:(1)2006年1月1日用
海洋股份有限公司(以下简称海洋公司)系境内上市公司,计划于20×6年增发新股,XYZ会汁师事务所受托对海洋公司20×5年度的财务会计报告进行审计。经审计的财务会计报告批准报出日为20×6年3月15日。该公司20×5年度的一些交易和事项按以下所述方法进行会
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%。商品销售价格均不含增值税额,所有劳务均属于工业性劳务。销售实现时结转销售成本。北方公司销售商品和提供劳务均为主营业务。2007年12月,北方公司
甲公司欠乙公司货款200万元,甲公司未按期付款,乙公司向法院提起诉讼。2006午12月20日,一审判决甲公司全额支付贷款,并支付货款延付期间利息3万元,此外还应承担诉讼费用2万元,三项合计205万元。甲公司不服,认为乙公司所提供的货物不符合原合同,反诉乙公
A公司是一家从事印刷业的企业,有关业务资料如下。(1)1999年12月,该公司自行建成了一条印刷生产线,建造成本为56.8万元,采用年限平均法计提折旧,预计净残值率为固定资产原价的3%。预计使用年限为6年。(2)2001年12月31日,由于
A公司为B上市公司唯一非流通股股东,占上市公司25000万元所有者权益的40%,采用权益法核算,上市公司股本10000万股,每股1元,资本公积9000万元,留存收益6000万元,上市公司股改的对价方案如下:(1)流通股股东每持有20股流通股将获得A
某企业经批准处理部分财产损溢:现金长款100元、存货损失2300元,其中1000元为大水淹毁,股权投资损失4600元,存在证券公司的20000元因证券公司破产不能收回。该企业上述损失影响的营业利润为()元。
随机试题
现成偏误是指根据个别现成的事例来直接推导普遍规律,从而形成偏误认识的认知方式。根据上述定义,以下不属于现成偏误的是:
银行的利润率()
初孕妇,33岁。妊娠35周,阴道少量出血3天,感下腹坠痛3小时,胎心152次/分。肛门检查:宫口扩张可容指尖,胎头先露,高浮。此时最重要的处理是
施工单位对建设行政管理部门的下列行为提起行政诉讼,人民法院应当受理的是( )。
初三学生王洋经常迟到、旷课、上游戏厅,甚至打架、敲竹杠,尽管老师多次教育,仍不见好转,以致班主任老师对他失去了信心。该教师的这种做法,不符合教师道德规范中的()。
某甲在马路上拾得某乙遗失的物品一件,则按照相关法律规定,下列说法不正确的是()。
根据以下资料,回答73-76题。以下选项中,利润总额在总产值中所占比例最低的是()。
根据所给资料,回答问题。截至2012年6月底,全国实有企业1308.57万户,比上年底增长4.42%;实有注册资本77.20万亿元,比上年底增长6.86%。其中,内资企业实有1264.89万户,比上年底增长4.67%;实有注册资本65.90万亿元
试述牙颌面畸形(正颌外科)术后并发症及防治。
我国社会主义建设发展战略的鲜明特点是
最新回复
(
0
)