首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知年产1250t某种紧俏产品的工业项目,主要设备投资额为2050万元,其他附属项目投资占主要设备投资比例以及由于建造时间、地点、使用定额等方面的因素,引起拟建项目的综合调价系数见表5-1。工程建设其他费用占工程费和工程建设其他费之和的20%。
已知年产1250t某种紧俏产品的工业项目,主要设备投资额为2050万元,其他附属项目投资占主要设备投资比例以及由于建造时间、地点、使用定额等方面的因素,引起拟建项目的综合调价系数见表5-1。工程建设其他费用占工程费和工程建设其他费之和的20%。
admin
2010-05-10
51
问题
已知年产1250t某种紧俏产品的工业项目,主要设备投资额为2050万元,其他附属项目投资占主要设备投资比例以及由于建造时间、地点、使用定额等方面的因素,引起拟建项目的综合调价系数见表5-1。工程建设其他费用占工程费和工程建设其他费之和的20%。
[问题]
1. 若拟建2000t生产同类产品的项目,则生产能力指数为1。试估算该项目静态建设投资(除基本预备费外)。
2.若拟建项目的基本预备费率为5%,建设期一年,建设期物价上涨率3%,静态建设投资的 50%向银行贷款,贷款年利率6%,试确定拟建项目建设投资,并编制该项目建设投资估算表。
选项
答案
1.(1)应用生产能力指数法,计算拟建项目主要设备投资额E [*] (2)应用比例估算法,估算拟建项目静态建设投资额(除基本预备费外)C C=3936(1+30%×1.1+10%×1.2+4%×1.05+8%×1.1+9%×1.1+10%×1.1+ 9%×1+10%×1.1+10%×1.3)+20%×C [*] 2.根据所求出的项目静态建设投资额,计算拟建项目的工程费、工程建设其他费和预备费,并编制建设投资估算表。 (1)计算工程费: 土建工程投资=3936×30%×1.1=1298.88(万元) 设备安装工程投资=3936×10%×1.2=472.32(万元) 工艺管道工程投资=3936×4%×1.05=165.31(万元) 给排水工程投资=3936×8%×1.1=346.37(万元) 暖通工程投资=3936×9%×1.1=389.66(万元) 电气照明工程投资=3936×10%×1.1=432.96(万元) 附属工程投资=3936×10%×1.1=432.96(万元) 总体工程投资=3936×10%×1.3=511.68(万元) 自动化仪表投资=3936×9%×1=354.24(万元) 主要设备投资=3936万元 工程费合计:8340.38万元 (2)计算工程建设其他投资: 工程建设其他投资=10425.48×20%=2085.10(万元) (3)计算预备费 基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×5%=(8340.38+2085.10)×5% =521.27(万元) 涨价预备费=(8340.38+2085.10+521.27)×[(1+3%)-1] =328.40(万元) 预备费合计:771.48万元 (4)建设期贷款利息=(年初贷款本息累计+本年贷款额÷2)×年利率 =[(8340.38+2085.10+521.27)×50%÷2]×6% =164.20(万元) (5)拟建项目建设投资=工程费+工程建设其他费+预备费+建设期贷款利息 =8340.38+2085.10+771.48+164.20 =11361.16(万元) (6)拟建项目建设投资估算表编制如表5-8所示。 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/en75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
监理规划审核的内容主要包括()等几个方面。
编制监理规划,应依据()等。
从监理大纲、监理规划和监理实施细则内容的关联性来看,监理规划的作用是()。
注册证书和执业印章是注册监理工程师的执业凭证,由()保管、使用。
《中华人民共和国建筑法》规定,交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有(),并具备国家规定的其他竣工条件。
依据《中华人民共和国建筑法》规定,两个以上不同资质等级的单位实行联合共同承包的,应当按照()的单位的业务许可范围承揽工程。
监理单位与设计单位的协调工作主要体现在()等方面。
项目监理机构与()之间的协调属于近外层协调。
建设工程监理活动要遵循综合效益的原则,其中综合效益是指()。
根据《汶川地震灾后恢复重建条例》,工程监理单位应当依照施工图设计文件和工程建设强制性标准实施监理,并对()承担监理责任。
随机试题
教学模式的要素主要包括()
卡托普利降血压原理主要是
关于《民事诉讼法》规定的期间制度,下列哪一选项是正确的?(2012年卷三38题,单选)
目前世界各国实行的都是不兑现的信用货币制度,它的主要特点有()。
刘姥姥希望在5年之后能够拥有14859.47元,你建议她做这样一笔投资:投资的年利率8%,每季度计息1次,那么,她现在应该投入()。
简述影响运动兴趣水平的主要因素。
简述终身教育思想的主要观点。
通常音乐被认为可以舒缓和改善人的情绪,但有一些人似乎对音乐没有任何情绪上的反应,研究人员招募了15位宣称对音乐没有情绪反应的人,另外招募了15位认为自己对喜欢的音乐反应比普通人更强烈的人。研究人员让这些人听各种类型的音乐,同时对他们进行大脑扫描。对
下列对于WindowsNT特点的表述中,错误的是()。
Helenwasmuchkindertoheryoungestchildthanshewastotheothers,______,ofcourse,madetheothersjealous.
最新回复
(
0
)