[1997年MBA真题]桌子上有4个杯子,每个杯子上都写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

admin2018-09-14  28

问题 [1997年MBA真题]桌子上有4个杯子,每个杯子上都写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

选项 A、所有的杯子中都有水果糖。
B、所有的杯子中都没有水果糖。
C、所有的杯子中都没有苹果。
D、第三个杯子中有巧克力。
E、第二个杯子中有苹果。

答案D

解析 题干中,第一个和第四个杯子上的话是矛盾的,根据“矛盾律”和“排中律”可知,两句话中必有且只有一句为真。因此,第二和第三个杯子的话必为假,即第二个杯子中没有苹果,第三个杯子中有巧克力。若第一个杯子的话为真,则第三个杯子的话可能为真,这与“其中只有一句真话”矛盾。因此第四个杯子的话为真,其他三个为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/enYa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)