首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司于2011年年初购入设备一台,设备价款为1 500万元,预计使用3年,预计期末无残值,采用直线法按3年计提折旧(均符合税法规定)。该设备于购入当日投入使用。预计能使公司未来3年的销售收入分别增长1 200万元、2 000万元和1 500万元,经营成本
某公司于2011年年初购入设备一台,设备价款为1 500万元,预计使用3年,预计期末无残值,采用直线法按3年计提折旧(均符合税法规定)。该设备于购入当日投入使用。预计能使公司未来3年的销售收入分别增长1 200万元、2 000万元和1 500万元,经营成本
admin
2015-12-28
36
问题
某公司于2011年年初购入设备一台,设备价款为1 500万元,预计使用3年,预计期末无残值,采用直线法按3年计提折旧(均符合税法规定)。该设备于购入当日投入使用。预计能使公司未来3年的销售收入分别增长1 200万元、2 000万元和1 500万元,经营成本分别增加400万元、1 000万元和600万元。购置设备所需资金通过发行债券方式予以筹措,债券面值为1 500万元,票面年利率为8%,每年年末付息,债券按面值发行,发行费率为2%。该公司适用的所得税税率为25%,要求的必要收益率为10%。
要求:
预测公司未来3年增加的息前税后利润。
选项
答案
预测公司未来3年增加的息前税后利润: 2011年息前税后利润=(1 200-400-500)×(1-25%)=225(万元) 2012年息前税后利润=(2 000-1 000-500)×(1-25%)=375(万元) 2013年息前税后利润=(1 500-600-500)×(1-25%)=300(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/epT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业计划购A.100000元A材料,销货方提供的信用条件是“2/20,n/60”,针对以下几种情况,请为该企业是否享受现金折扣提供决策依据:(1)企业现金不足,需从银行借入资金支付购货款,此时银行借款利率为12%。(2)企业有支付能
甲公司于2006年4月1日以现金派发2005年的股利,每股为0.8元,甲公司股票目前的市价为8.5元/股;A投资者于2006年4月2日以8元/股的价格买入10000股甲公,司股票,让计划持有两年,预计2007年和2008年4月1日可以每股分得1.0元和1.
定期预算的缺点有()。
下列各项展开式中不等于每股收益的是()。
某公司目前每年销售额为70万元,变动成本率为60%,固定成本总额为18万元(不包括利息),所得税税率为40%,总资本为50万元,其中普通股资本为30万元(普通股3万股,每股面值为10元),债务资本20万元(年利率为10%)。该公司在目前总资本50万元的条件
金融工具是在信用活动中产生的,一般具有期限性、流动性、风险性和()的特。征。
最佳资本结构是指企业在一定时期最适宜其有关条件下的()。
信用条件是客户获得企业商业信用所应具备的最低条件,通常以预期的坏账损失率表示。()
企业筹资的基本原则为()。
资本金的出资方式可以是()。
随机试题
向不特定对象公开募集股份,应当符合()。 Ⅰ.最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6% Ⅱ.除金融类企业外,最近1期期末不存在持有金额较大的交易性金融资产和可供出售的金融资产,借予他人款项、委托理财等财务性投资的情形 Ⅲ
影像增强管输入屏有效直径是20.32cm,输出屏有效直径是2.54cm,缩小增益是
小儿暑温,邪在气营,用败毒散治疗,对高热、神昏、谵语等邪陷心包证应酌选小儿暑温邪在气营,邪火充斥,热不退,频繁抽风,神昏烦躁,舌苔黄,舌质有红刺,脉细数而有力者。首选方为
地下水环境影响评价,若评价等级为二级的建设项目,对于新建项目,若有近3年内至少一个连续水文年的枯、丰水期监测资料,应在评价期内至少进行()次地下水水位、水质监测。
下列进口货物,无须办理减免税审批手续的是:
决定遗产税和赠与税的开征与发展的因素,不包括()。
关于真核细胞有氧呼吸和无氧呼吸的比较,不正确的是()。
WhenMr.Robertgetsold,______(他将把生意传给)tohisson.
2015年上半年,A市新设内资企业20518户,注册资本(金)1651.8亿元,同比分别增长39.7%和133%。其中私营企业20187户,注册资本(金)1258.76亿元,同比分别增长30.4%和224%。从设立总量来看,批发零售业、制造业、租赁商务服
下列选项中,不属于法的实施方式的是()。
最新回复
(
0
)