首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
admin
2017-06-19
46
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:
(1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已存入银行专户。
根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年,自2016年1月1日起至2018年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;可转换公司债券自发行之日起每年支付一次利息,起息日为可转换公司债券发行之日即2016年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之日起每满一年的当日,即自发行次年起每年的1月1日;可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元;每份债券可转换为10股普通股股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专项用于生产用厂房的建设。
(2)甲公司将募集资金陆续投入生产用厂房的建设,截至2016年12月31日,全部募集资金已使用完毕。生产用厂房于2016年12月31日达到预定可使用状态。
(3)2017年1月1日,甲公司支付2016年度可转换公司债券利息3000万元。
(4)2017年7月1日,由于甲公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票。
(5)其他资料如下:
①甲公司将发行的可转换公司债券的负债成分划分为以摊余成本计量的金融负债。
②甲公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款,发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。
③在当期付息前转股的,不考虑利息的影响,按债券面值及初始转股价格计算转股数量。
④不考虑所得税影响。
⑤考虑发行费用后的实际年利率为6.59%。
⑥(P/F,6%,1)=0.9434,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,3)=0.8396。
要求:
编制甲公司2017年7月1日可转换公司债券转换为普通股股票时的会计分录。
选项
答案
借:应付债券——可转换公司债券(面值) 200000 其他权益工具 21147.93 应付利息 2000 贷:应付债券——可转换公司债券(利息调整) 11702.16 (24347.93-8575.47-4070.30) 股本 20000 资本公积——股本溢价 191445.77
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/epm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在选择会计政策变更的会计处理方法是,不论能否追溯,均采用追溯调整法处理。()
应采用未来适用法处理会计政策变更的情况有()。
下列项目中,属于会计估计变更的是()。
甲股份有限公司2012年实现净利润500万元。该公司2012年发生和发现的下列事项中,会影响其年初未分配利润的是()。
某公司2012年5月发现2010年7月购入的甲々利权存计算摊销金额上有错误。甲专利权2010年和2011年应摊销金额分别为120万元和240万元,而实际摊销金额均为240万元,企业所得税申报的金额亦均为240万元。该公司适用的企业所得税税率为25%,按净利
关于同一控制下的企业合并,下列说法中,错误的有()。
C企业于2012年1月1日取得被投资单位20%的股权.实际支付款项为2000万元。取得投资时被投资单位可辨认净资产公允价值为6000万元,其中一项无形资产公允价值为300万元,账面价值为600万元,无形资产的预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照直
A公司从政府无偿取得1000亩的森林,难以按照公允价值计量,只能以名义金额计量,A公司在取得森林时贷记的会计科目是()。
下列各项中,属于借款费用的有()。
随机试题
A、腺淋巴瘤B、多形性腺瘤C、基底细胞腺瘤D、腺样囊性癌E、腺泡细胞癌细胞内含嗜酸性颗粒的肿瘤见于
新建高速公路路基的修筑,判断其路基干湿类型的标准是()。
根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有()。
某客户在办理外汇业务时,向银行工作人员询问如何能在规定的5万美元额度之外将多余的3万美元现钞兑换成人民币(结汇)。该工作人员的做法不妥当的是()。
甲、乙、丙、丁设立了一家股份有限公司,在该股份公司成立过程中,不符合《公司法》规定的情形有()。
在短期中,当边际成本曲线位于平均成本曲线上方时,()。
农忙时节,初二某班班主任王老师发动全班学生利用周一一天的时间停课去他家收割稻谷,这种行为侵犯了学生的()。
萨皮尔一沃尔夫假说的形成——2004年英译汉及详解Therelationoflanguageandmindhasinterestedphilosophersformanycenturies.【F1】TheGreeksassum
请使用VC6或使用【答题】菜单打开考生文件夹proj1下的工程proj1,此工程中包含程序文件main.epp,其中有ElectricFan(“电风扇”)类和主函数main的定义。程序中位于每个“//ERROR****found****”之后的一行语句有错
Thelakelaybeforeme,blueandpeaceful,intheevening【36】.Oneithersidethemountainsrosesharplysurroundingitinakin
最新回复
(
0
)