首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司进入可持续增长状态,股利支付率50%,权益净利率20%,股利增长率5%,股权资本成本10%,甲公司的内在市净率是( )。
甲公司进入可持续增长状态,股利支付率50%,权益净利率20%,股利增长率5%,股权资本成本10%,甲公司的内在市净率是( )。
admin
2019-06-27
44
问题
甲公司进入可持续增长状态,股利支付率50%,权益净利率20%,股利增长率5%,股权资本成本10%,甲公司的内在市净率是( )。
选项
A、2
B、10.5
C、10
D、2.1
答案
A
解析
内在市净率=股利支付率×权益净利率
1
/(股权成本-增长率)=50%×20%/(10%-5%)=2。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eqIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
利用企业价值比较法确定最佳资本结构时,下列说法正确的有()。
A公司是一个制造企业.为增加产品产量决定添置一台设备,预计该设备将使用2年。公司正研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本1260万元。该项固定资产的税法折旧年限为5年,残值率为购置成本的5%。2年后
某企业只生产和销售A产品,其总成本线性模型为Y=10000+3X。假定该企业2014年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2015年A产品的销售数量将增长10%。要求:据上述资料,分析回答下列题。计算2014年该企业的
海荣公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。公司财务人员对三家已经上市的汽车制造企业A、B、C进行了分析,相关财务数据如下表所示:海荣公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款不会明显变化,公司所得税税率为33%。公司目
华谊公司是一家上市公司,该公司2010年和2011年的主要财务数据以及2012年的财务计划数据如下表所示:假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理层业绩
某公司有A、B两个部门,该公司采用经济增加值作为业绩评价标准。有关数据如下所示:假设所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%,没有需要调整的项目。要求:根据上述资料,分析回答下列题。假设A部门经理面临一个投资额为20万元、投资
下列关于股票发行和销售的表述中,不正确的是()。
某公司拟开发一铁矿,预计需要投资6000万元;年产量预计为2万吨,并可以较长时间不变;该铁矿石目前的市场价格为2000元/吨,预计每年价格上涨5%,但价格很不稳定,其标准差为40%,每年的付现营业成本为销售收入的60%,忽略其他成本和费用。含有风险的必
2012年10月1日ABC公司欲投资购买债券,目前证券市场上有三家公司债券可供挑选:(1)A公司曾于2010年1月1日发行债券,债券面值为1000元,4年期,票面利率为8%,每年6月末和12月末各付息一次,到期一次还本,目前市价为1100元
下列关于企业价值评估的表述中,不正确的是()。
随机试题
社会主义法制的本质是()。
患者李某,女性,51岁。形肥之人,喘而胸满闷窒,甚则胸盈仰息,痰多色白质黏稠,伴纳呆,口黏,苔白厚腻,脉滑。治宜用二陈汤合
关于分子生物学测定细胞因子的评价,哪项正确
甲趁在路上行走的妇女乙不注意之际,将乙价值12000元的项链一把抓走,然后逃跑。跑了50米之后,甲以为乙的项链根本不值钱,就转身回来,跑到乙跟前,打了乙两耳光,并说:“出来混,也不知道戴条好项链”,然后将项链扔给乙。对甲的行为,应当如何定性?()
合同当事人双方自订立合同起,直到合同的履行、变更转让以及发生争议时对纠纷的解决,都应当依据合同履行的原则,按照《中华人民共和国合同法》的规定,根据合同的性质、目的和交易习惯善意地履行通知、协助和保密等附随义务,体现了合同履行的()。
出口的应税消费品办理退税后,发生退关,报关出口者必须及时向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报补缴已退还的消费税税款。()
如果是破产企业A以其房产设定抵押,为企业B与企业C之间发生的债务作担保,则债权人企业C不能对破产企业A的担保财产,享有优先受偿权。()
通常情况下,用人单位不得克扣劳动者工资,但在何种情况下,用人单位可以代扣劳动者工资?()
Eatinggreenfoodcanhelptokeepyou_____(健康).
GOODMANRINGUniversalMoversOurref:UM/2/A21stAugust,
最新回复
(
0
)