首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司(以下简称A公司),除特别说明其存货均未发生减值,2020年发生与存货相关的业务如下: (1)2020年10月10日,A公司与B公司签订合同,约定由B公司为其加工一批应税消费品。10月12日,A公司发出原材料,实际成本为60万元,应付加工费为
A股份有限公司(以下简称A公司),除特别说明其存货均未发生减值,2020年发生与存货相关的业务如下: (1)2020年10月10日,A公司与B公司签订合同,约定由B公司为其加工一批应税消费品。10月12日,A公司发出原材料,实际成本为60万元,应付加工费为
admin
2021-03-03
23
问题
A股份有限公司(以下简称A公司),除特别说明其存货均未发生减值,2020年发生与存货相关的业务如下:
(1)2020年10月10日,A公司与B公司签订合同,约定由B公司为其加工一批应税消费品。10月12日,A公司发出原材料,实际成本为60万元,应付加工费为3万元(不含增值税),消费税税率为10%,10月25日收回加工物资并验收入库,加工费及代收代缴的消费税于当日用银行存款支付。A公司收回上述甲产品后,将其全部作为职工福利发放给管理层员工,已知加工完成后的甲产品市场公允价值为70万元。
(2)2020年11月11日,A公司与C公司签订合同,约定A公司将向C公司销售80件乙产品。合同约定2021年1月,A公司负责将产品运至C公司所在地,乙产品每件售价2万元。乙产品成本为每件1.8万元。另外根据A公司财务经理进一步分析与观察,乙产品的市场公允售价为1.5万元/件,预计销售每件乙产品将发生相关费用均为0.1万元。2020年年末A公司库存100件乙产品。
(3)2020年年末库存丙配件50套,每套配件的账面成本为30万元,市场价格为10万元。该批配件可加工为50件丙产品,将配件加工成丙产品尚需投入17万元/件。丙产品2020年12月31日的市场价格为每件45万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前已计提存货跌价准备10万元。A公司未签订与丙产品相关的销售合同。
其他资料:A公司、B公司、C公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。
要求:
根据资料(2),判断乙产品是否需要计提跌价准备,若需要,请计算应计提的跌价准备金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
乙产品需要计提跌价准备。对于乙产品有合同部分: 乙产品的成本=80×1.8=144(万元)。 乙产品的可变现净值=(2-0.1)×80=152(万元)。 对于有合同部分产品的成本小于可变现净值,存货未发生减值,不需要计提减值准备。 对于乙产品无合同部分: 乙产品的成本=(100-80)×1.8=36(万元)。 乙产品的可变现净值=(1.5-0.1)×(100-80)=28(万元)。 对于无合同部分产品的成本大于可变现净值,存货发生减值,需要计提减值准备。 所以,针对乙产品A公司应当计提跌价准备的金额=36-28=8(万元),相关分录为: 借:资产减值损失 8 贷:存货跌价准备 8
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eqL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元:递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税
下列企业适用的企业所得税税率均为25%,假定不存在其他的纳税调整事项,关于递延所得税的会计处理,正确的有()。
甲公司2017年度与投资相关的交易或事项如下:(1)2017年1月1日,以银行存款从市场上购入2000万股乙公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股市价为8元.另支付相关税费30万元。甲公司对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响。12月31日,乙公司股票
企业为取得持有至到期投资发生的交易费用应计入其初始确认金额。()
甲公司20×6年购入一项可供出售金融资产,价款200万元,20×6年末其公允价值下降为180万元,甲公司预计其公允价值将会持续下跌;20×7年末,其公允价值为210万元,则下列关于20×7年末此资产的说法正确的是()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司为适应经营业务发展的需要,于2017年7月1日与乙公司达成协议,以生产经营过程中使用的机器设备、无形资产(土地使用权)以及一批库存商品,与乙公司一栋在建生产用厂房和一项可供出售金融资产进行交换。具体资料如下:(1
在活跃市场中没有报价且其公允价值不能可靠计量的权益工具投资,发生减值时,应当将该权益工具投资或衍生金融资产的账面价值,与按照类似金融资产当时市场收益率对未来现金流量折现确定的现值之间的差额,确认为减值损失,计入当期损益。()
乙公司因甲公司延期交货而与甲公司发生争议,于2017年12月6日向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿延迟交货所造成的损失130万元。截至2017年12月31日,法院尚未对此诉讼进行审理。据甲公司法律顾问分析,甲公司很可能败诉,且赔偿金额很可能为120万元,另外还
资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值,只要有一项超过了资产的账面价值,就表明资产没有发生减值,不需再估计另一项的金额。()
甲公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。2012年1月,甲公司自行建造某项生产线,该生产线由A、B、C、D四个设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5000万元,增值税为850万元,人工成本1000万元,资本化的借款费用100万元,
随机试题
吸出组织最可能是尿HCG1万U/L,B超显示胎囊在宫底部,白带常规正常,此时诊断为
进口、出口麻醉药品和精神药品,必须持有讲出口
下列关于商标专用权的说法中正确的是()。
FMS费用管理系统的模块特点是()。
【2012年江西】我围现行的《中小学教师职业道德规范》颁布于()。
在直角坐标平面中,已知点P1(1,2),P2(2,22),P3(3,23),…,Pn(n,2n),其中n是正整数,对平面上任一点A0,记A1为A0关于点P1的对称点,A2为A1关于点P2的对称点,…,An为An-1关于点Pn的对称点.求向量的坐标;
潜规则
“观察渗透理论”是美国科学哲学家汉森提出的著名命题。这个命题指出,我们的任何观察都不是纯粹客观的,具有不同知识背景的观察者观察同一事物,会得出不同的观察结果。“观察渗透理论”蕴含的哲理是
Whydopeopleplayteamsports?
A、Displayawarningstickeronthecar.B、Remembertohidethesparekeyinasafeplace.C、Putyourdriver’slicenseinsidethe
最新回复
(
0
)