首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
D股票当前市价为25.00元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下: (1)以D股票为标的的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元; (2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4; (3)
D股票当前市价为25.00元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下: (1)以D股票为标的的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元; (2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4; (3)
admin
2017-11-15
34
问题
D股票当前市价为25.00元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:
(1)以D股票为标的的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元;
(2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4;
(3)无风险年报酬率4%;
(4)1元的连续复利终值如下:
要求:
(1)若年收益的标准差不变,利用两期二叉树模型计算股价上行乘数与下行乘数,并确定以该股票为标的资产的看涨期权的价格,直接将结果填入表格内;
(2)利用看涨期权一看跌期权平均定理确定看跌期权价格;
(3)投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应该如何构建?假设6个月后该股票价格上涨10%,该投资组合的净损益是多少?假设6个月后该股票价格下跌10%,该投资组合的净损益是多少?
选项
答案
[*] d=1/1.2214=0.8187 [*] 表中数据计算过程如下: 25.00×1.2214=30.54 25.00×0.8187=20.47 30.54×1.2214=37.30 20.47 × 1.2214=25.00 20.47 × 0.81 87=16.76 上行概率:p=(1+1%一0.8187)/(1.2214一0.8187)=0.4750 下行概率:1—p=1—0.4750=0.5250 C
u
=(12.00 ×0.4750+0×0.5250)/(1+1%)=5.64(元) C
0
=(5.64 ×0.4750+0 × 0.5250)/(1+1%)=2.65(元) (2)看跌期权价格P=看涨期权价格一标的资产现行价格+执行价格现值 =2.65—25.00+25.30/(1+2%)=2.45(元) (3)应该选择抛补性看涨期权,可将净损益限定在(一S
0
+C到X—S
0
+C之间)。 购买1股股票,同时出售一份以该股票为标的资产的1股看涨期权。 若股票价格上涨10%,到期股价高于执行价格,该组合的净损益=X—S
0
+C=25.3—25+2.65=2.95(元) 若股票价格下降10%,到期股价低于执行价格,该组合的净损益=S
T
—S
0
+C=25×(1—10%)一25+2.65=0.15(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/erbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司2012年12月31日有关资料如下:根据历史资料显示,企业经营资产、经营负债占销售收入的比不变。2012年度公司销售收入为4000万元,所得税税率25%,实现净利润为100万元,分配股利为60万元;公司期末股数为100万股,每股面值为1元。
某公司2012年销售收入为100万元。税后利润4万元,发放了股利2万元,经营营运资本为70万元.长期经营资产为20万元,没有不需要付息的长期负债,可动用的金融资产为10万元,预计2013年销售收入为150万元,计划销售净利率和股利支付率与2012年保持一致
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位牛产成本为60元,每次生产准备成本500元,年固定生产准备成本为50000元,每次牛产准备时间需要3天,每日产量30件;若外购,购入价格是单位自制成本的1.5倍,假设存货外购可随时补充,一次订货运输费
为了提高现金使用效率,企业应当()。
企业预防性现金数额大小()。
企业信用政策的内容不包括()。
长期投资和短期投资的决策方法有所区别。由于长期投资涉及的时间长、风险大,决策分析时更注重货币的时间价值和投资风险价值的计量。()
ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%,并保持借新债还旧债维持目前的借款规模,借款期限为5年,每年付息一次,本金到期偿还;(2)公
计算没有发行优先股企业的财务杠杆系数,应当使用的数据包括()。
随机试题
什么叫直流电机的电枢反应?
关于钢管混凝土的管内混凝土质量要求的说法,错误的是()。
甲向乙签发了一张20万元的支票,出票时间为20X2年4月1日,乙于同年4月5日背书转让给丙。要求:根据上述资料,回答问题。根据《票据法》的规定,持票人丙应当在()提示付款。
理事会由下列( )组成。
经济学家依据逻辑思维,结合计量经济学技术,设计了国家风险的计量模型,其中包括()。
赛珍珠故居位于()。
按设备定员,即根据()来计算定员人数。
简述素质教育的基本内涵。
A、 B、 C、 D、 C每组第一个图形和第三个图形关于第二个图形轴对称。
张玲是某培训机构的一名资深培训老师,目前她正在准备有关审计业务档案管理的培训课件,她在网上搜集到一份相关资料,并将其存放在“PPT素材文件.docx”中。请按下列要求帮助张玲老师完成演示文稿的整合制作工作:将演示文稿按下列要求分为3节,分别为每节应用不
最新回复
(
0
)