首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2009年1月1日,甲公司购买了一项公司债券,剩余年限为5年,债券的本金为1100万元,公允价值为950万元,交易费用为11万元,次年1月5日按票面利率3%支付利息。该债券在第5年兑付(不能提前兑付)本金及最后一期利息,实际利率6%。2009年末,该债券公
2009年1月1日,甲公司购买了一项公司债券,剩余年限为5年,债券的本金为1100万元,公允价值为950万元,交易费用为11万元,次年1月5日按票面利率3%支付利息。该债券在第5年兑付(不能提前兑付)本金及最后一期利息,实际利率6%。2009年末,该债券公
admin
2012-03-26
87
问题
2009年1月1日,甲公司购买了一项公司债券,剩余年限为5年,债券的本金为1100万元,公允价值为950万元,交易费用为11万元,次年1月5日按票面利率3%支付利息。该债券在第5年兑付(不能提前兑付)本金及最后一期利息,实际利率6%。2009年末,该债券公允价值为1000万元。
[要求]
假定甲公司将该债券划分为持有至到期投资,要求编制甲公司相关的账务处理;
选项
答案
假定划分为持有至到期投资: 购入时: 借:持有至到期投资——成本 1100 贷:银行存款 961 持有至到期投资——利息调整 139 2009年年末: 应收利息=1100×3%=33(万元) 实际利息=961×6%=57.66(万元) 利息调整=57.66-33=24.66(万元) 借:应收利息 33 持有至到期投资——利息调整 24.66 贷:投资收益 57.66
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ex90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
中央银行组织全国清算属于中央银行的( )。
下列应缴纳企业所得税的企业有()。
在超额累进情况下。对计税基数各级次的增加部分所适用的税率是()。
金融市场的基本功能包括()。
通过对资产负债表的分析,可以了解企业的( ),判断企业的偿债能力和支付能力。
影响一国汇率变动的因素主要有()。
在现实生活中,价值规律对生产和交换活动的支配作用是通过()表现出来的。
作为一个历史范畴,商品价值是指商品所特有的()。
经济法律关系是指由经济法律规范所确认的,在经济管理和经济协作过程中所产生的()关系。
随机试题
预混燃烧的特点是燃烧反应快,温度高,火焰传播速度快。()
在编制工作说明书时,需要注意的问题包括()
党在过渡时期的总路线和总任务是( )
某工程,监理合同履行过程中,发生如下事件:事件1:总监理工程师对部分监理工作安排如下:(1)监理实施细则由总监理工程师代表负责审批;(2)隐蔽工程由质量控制专业监理工程师负责验收;(3)工程费用索赔由造价控制专业监理工程师负责审批;(4)工程计量原
如果某地区制造业工人的市场工资率从2000元/月上升到2500元/月,其劳动力供给总时间上升5%,则此类劳动力的劳动力供给弹性为()。
2017年12月5日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为2000万元,增值税税额为340万元,款项已收存银行。该批商品成本为1600万元,不考虑其他因素,甲公司在编制2017年度合并现金流量表时,“销售商品、提供劳务收到的现金”
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下:(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变;(2)需要的融资额中,有一部分通过收益
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
两个4阶矩阵满足A2=B2,则
Itisoftendifficultforamantobequitesurewhattaxheoughttopaytothegovernmentbecauseitdependsonsomanydiffer
最新回复
(
0
)