首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业使用现有甲生产设备每年销售收入3 000万元,每年付现成本2 200万元,该企业在对外商贸谈判中,获知我方可以购入一套设备,买价为50万美元,如购得此项设备对本企业进行技术改造扩大工业生产,每年销售收入预计增加到4 000万元,每年付现成本增加到2
某企业使用现有甲生产设备每年销售收入3 000万元,每年付现成本2 200万元,该企业在对外商贸谈判中,获知我方可以购入一套设备,买价为50万美元,如购得此项设备对本企业进行技术改造扩大工业生产,每年销售收入预计增加到4 000万元,每年付现成本增加到2
admin
2009-04-20
104
问题
某企业使用现有甲生产设备每年销售收入3 000万元,每年付现成本2 200万元,该企业在对外商贸谈判中,获知我方可以购入一套设备,买价为50万美元,如购得此项设备对本企业进行技术改造扩大工业生产,每年销售收入预计增加到4 000万元,每年付现成本增加到2 800万元。根据市场趋势调查,企业所产产品尚可在市场销售8年,8年以后拟转产,转产时进口设备残值预计可以23万元在国内售出。如现决定实施此项技术改造方案,现有甲设备可以80万元作价售出(已知该设备原值170万元,累计折旧30万元,预计尚可使用年限8年,期满无残值),新、旧设备均采用直线法提折旧。企业要求的投资报酬率为10%,所得税率为33%,现时美元对人民币汇率为1:8.5。
要求:
(1) 确定技术改造方案的差量净现金流量;
(2) 请用净现值法(根据差量净现金流量)分析评价其技术改造方案是否有利。
选项
答案
(1) 确定差量净现金流量 ①原始投资: 新设备买价50×8.5=425万元 减:旧设备变现 80万元 净投资 345万元 ②旧设备提前报废损失抵税 =[(170-30)-80]×33%=19.8(万元) ③每年净利润增加 收入增加4 000-3 000=1 000(万元) 付现成本增加2 800-2 200=600(万元) 年净利润增加=(1000-600-40.25)×(1-33%)=241.03(万元) ④第8年末残值变现收入增加23万元 ⑤每年现金净流量增加 △NCF[]0=-345(万元) △NCF[]1=241.03+40.25+19.8=301.08(万元) △NCF[]2-7=241.03+40.25=281.28(万元) △NCF[]8=241.03+40.25+23=304.28(万元) ⑥NPV=301.08×(P/F,10%,1)+281.28×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)+304.28×(P/F,10%,8)-345 =301.08×0.9091+281.28×3.5992+304.28×0.4665-345 =273.71+1 012.38+141.94-345=1 083.03(万元) (2) 结论:该技术改造方案有利。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/exF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,该公司购进固定资产的增值税额可以抵扣,动产适用的增值税税率为16%。甲公司2×18年至2×21年与固定资产有关的业务资料如下:资料一:2×18年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发票上注明
下列固定资产应计提折旧的有()。
甲公司系增值税一般纳税人,不动产、存货适用的增值税税率分别为10%、16%。2018年9月1日甲公司以债务重组方式取得正在建造的厂房一栋,取得增值税专用发票,价款500万元,增值税额50万元;甲公司取得后继续建造该厂房,建造中领用生产用原材料成本3万元;领
A公司2018年9月1日自行建造一座厂房,购入工程物资价款为500万元,进项税额为80万元,已全部领用;领用生产用原材料成本3万元,对应的进项税额为0.48万元;领用自产产品成本25万元,计税价格为30万元,增值税税率为16%;支付其他相关费用292万元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2019年开始建造某生产线,购入一台设备,购买价格为1000万元,增值税为160万元,支付保险、装卸费用50万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用10万元
下列有关金融资产或金融负债的会计处理中,正确的有()。
甲公司适用的所得税税率为25%,2019年3月在上年度财务会计报告批准报出前发现一台管理用固定资产未计提折旧,属于重大差错。甲公司所得税汇算清缴于财务报告批准报出日之后完成。该固定资产系2017年6月取得的,根据甲公司的折旧政策,该固定资产2017年应计提
2019年3月,某科研所根据经过批准的部门预算和用款计划,向同级财政部门申请财政授权支付用款额度18万元。4月6日,财政部门经审核后,以财政授权支付方式下达了17万元用款额度。4月8日,该科研所收到了代理银行转来的“授权支付到账通知书”。5月20日,购入不
附注不属于合并财务报表的重要组成部分,企业可以自行选择编制或不编制。()
随机试题
中医诊断小儿疾病最重要的诊法是
根据《通用硅酸盐水泥))(GB175),关于六大常用水泥凝结时间的说法,错误的是()。
某企业的经营风险可以通过资产组合消除。( )
It______havebeenTomthatparkedthecarhere,asheistheonlyonewithacar.
消防战士李隆:火场、废墟,有多少次出生入死,就有多少次不离不弃。他用希望______希望,用生命______生命。填入划横线处最恰当的一项是()。
求函数f(x,y)=xy--y在由抛物线y=4-x2(x≥0)与两个坐标轴所围成的平面闭区域D上的最大值和最小值。
•Readthearticlebelowaboutnegotiationandthequestionsontheoppositepage.•Foreachquestion13-18,markoneletter(A
Oneday,droughtmaybeathingofthepast,atleastinanycountrynottoofarfromthesea.Vastareasofdesertthroughoutt
Thesemanticcomponentsoftheword"man"canbeexpressedas______.
Itisnotuncommonforthere______problemsofcommunicationbetweentheoldandtheyoung.
最新回复
(
0
)