首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年12月31日,企业某项固定资产的公允价值为2000万元,预计处置费用为200万元。预计未来现金流量的现值为1900万元。当日,该项固定资产的可收回金额为( )万元。
2017年12月31日,企业某项固定资产的公允价值为2000万元,预计处置费用为200万元。预计未来现金流量的现值为1900万元。当日,该项固定资产的可收回金额为( )万元。
admin
2018-12-20
46
问题
2017年12月31日,企业某项固定资产的公允价值为2000万元,预计处置费用为200万元。预计未来现金流量的现值为1900万元。当日,该项固定资产的可收回金额为( )万元。
选项
A、1700
B、1900
C、1800
D、2000
答案
B
解析
公允价值减去处置费用后的净额=2000-200=1800(万元),预计未来现金流量现值为1900万元,可收回金额根据两者中的较高者确定,所以该固定资产的可收回金额为1900万元,选项B正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f1Q0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲粮食集团按国家有关规定以比较低的价格向军队供应大米,每吨售价1500元。市场上每吨售价4000元,差价由政府给予补贴。2013年甲粮食集团向军队提供大米100万吨。甲粮食集团下列会计处理中,正确的是()。
A公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2013年6月1日,将100万美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买人价为1美元=6.55元人民币,中间价为1美元=6.60元人民币,卖出价为1美元=6.65元人民币。则该
2013年10月10日A公司与D公司签订一件特定商品销售合同。合同规定,该商品需单独设计制造,总价款为532.50万元,自合同签订日起两个月内交货。D公司已预付全部价款。至本月末,该件商品尚未完工,已发生生产成本232.5万元(其中,生产工人职工薪酬7.5
某建筑公司于2013年1月签订了一项总金额为1500万元的固定造价合同,最初预计总成本为1350万元。2013年度实际发生成本945万元。2013年12月31日,该公司预计为完成合同尚需发生成本630万元。该合同的结果能够可靠估计。2013年12月31日
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年A公司建造一个生产车间,包括厂房和一条生产线两个单项工程,厂房造价为130万元,生产线安装费用为50万元。2013年采用出包方式出包给甲公司,2013年有关资料如下:(1)1月10日,
甲公司自行建造某项生产用大型设备,建造过程中发生外购设备和材料成本2000万元,人工成本800万元,资本化的借款费用50元,安装费用100万元,为达到正常运转发生测试费20万元,外聘专业人员服务费10万元,员工培训费8万元。甲公司建造该设备的成本为(
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该企业2013年购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为50000元,增值税额为8500元,支付的运杂费和保险费为3500元,设备安装时领用工程用材料价值1000元(不含增值税
甲公司采用融资租赁方式租入一台大型设备,该设备的入账价值为1200万元,租赁期为8年,与承租入相关的第三方提供的租赁资产担保余值为200万元。该设备的预计使用年限为10年,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租入设备计提折旧。甲公司每年对该租入
高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,应贷记的会计科目是()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2012年至2014年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下:(1)2012年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收
随机试题
先秦历史散文中,擅长描写战争的是()
下列属于类风湿关节炎活动期表现的是
A.中心性发绀B.周围性发绀C.混合性发绀D.血管性晕厥E.阿-斯综合征缩窄性心包炎患者肺泡毛细血管血液中的氧气在组织中过多消耗引起
A.毛细血管脆性试验B.出血时间C.血小板计数D.血块收缩时间E.凝血时间测定反映血管壁和血小板在止血和血栓形成中的作用的实验是
手正位摄影的中心线应对准
有关输卵管妊娠,下列说法正确的是
甲想要购买淫秽光盘,但不知从何处可买,得知乙可以买到,便拜托乙帮忙,但遭乙拒绝。甲给乙连续做了三天三夜的思想工作,终于将乙说通。乙第四天早晨去批发了一些淫秽光盘卖给甲。关于本案的分析,下列选项正确的是:()
有史学家说:“真正意义的世界历史直到哥伦布、达伽马和麦哲伦进行远洋探险时才开始。”这一观念认为新航路的开辟()。
Don’tbeafraidofaskingyourteachersforhelp______itisneeded.
Halfacenturyago,mostpeoplelivedin【B1】______areas.However,accordingtothemostrecentestimate【B2】______bytheUnitedN
最新回复
(
0
)