首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。 2006年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款100000元,增值税17000元,另支付运输费2000元,包装费1000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可使用5
甲公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。 2006年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款100000元,增值税17000元,另支付运输费2000元,包装费1000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可使用5
admin
2013-01-04
57
问题
甲公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。
2006年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款100000元,增值税17000元,另支付运输费2000元,包装费1000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可使用5年,预计净残值为5000元,假定不考虑固定资产减值因素。
要求:
(1)编制甲公司购入设备时的会计分录。
(2)分别计算甲公司2006~2009年度每年的折旧额。
(3)编制甲公司2006年末计提折旧时的会计分录(假定折旧每年末计提一次)。
选项
答案
(1)固定资产的入账价值包括购入固定资产支付的相关税费、运输费和包装费等。 购入设备的成本=100000+17000+2000+1000=120000(元) 购入设备时账务处理: 借:固定资产 120000 贷:银行存款 120000 (2)题目中要求对该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,这种方法最后两年应当将净残值扣除后平均分摊。折旧年限为5年,双倍直线折旧率=2%5×100%=40%。 ①2006年应计提折旧额=120000×40%=48000(元) ②2007年应计提折旧额=(120000-48000)×40%=28800(元) ③2008年应计提折旧额=(120000-48000-28800)×40%=17280(元) ④2009年应计提折旧额=(120000-48000-28800-17280-5000)%2=10460(元) (3)2006年末计提折旧时的会计分录: 借:制造费用 48000 贷:累计折旧 48000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f1y0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据合伙企业法律制度的规定,下列各项中,不属于普通合伙人当然退伙情形的是()。
甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国《合同法》的规定,下列关于乙丙之间买卖电脑的合同效力的表述正确的是()。
甲公司2013年开发一项新工艺发生的研究开发费用为80万元。尚未形成无形资产计入当期损益。在甲公司计算当年企业所得税应纳税所得额时,该项研究开发费用可以扣除的数额为120万元。()
公开发行公司债券筹集的资金,如果用于弥补亏损和非生产性支出,必须经股东大会决议通过。()
银行汇票记载的金额可以有汇票金额和实际结算金额,如果实际结算金额大于汇票金额的,以实际结算金额为付款金额。()
公司成立后无正当理由超过3个月未开业的,由公司登记机关吊销其公司营业执照。()
采购入采购纳入集中采购目录的政府采购项目,必须委托集中采购机构代理采购;采购未纳入集中采购目录的政府采购项目,可以自行采购,也可以委托集中采购机构在委托的范围内代理采购。()
纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。()
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为()万元。
标的是合同当事人双方权利和义务所共同指向的对象。下列选项中,属于合同标的的有()。
随机试题
当场处罚程序中,以下那一项是不正确的?
皮质脊髓侧束()
下述哪种肿瘤是良性肿瘤
下列药物中哪个属于雄甾烷类
某分部工程双代号网络计划如图所示。图中标出每个节点的最早时间和最迟时间,该计划表明()。
背景资料:某水闸施工合同上游连接段分部工程施工计划及各项工作的合同工程量和单价(钢筋混凝土工程为综合单价)如下图所示。合同约定:①预付款为合同价款的10%,开工前支付,从第1个月开始每月平均扣回;②保留金自第1个月起按每月工程进度款的5%扣留。施工中
质量事故处理的内容主要包括()。
下列关于项目财务评价指标的说法中,不正确的是______。
请认真阅读下列材料,并按要求作答。问题:指导高年级小学生学习,拟定教学目标。
2005年1—10月,北京对俄罗斯的出口金额比2004年同期约净增多少亿美元?()在以下贸易伙伴中,进口额与出口额相差最大的是()。
最新回复
(
0
)