首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本期增值税进项税额转出的金额为( )万元。 下列关于题目涉及的税收政策陈述,正确的是( )。
本期增值税进项税额转出的金额为( )万元。 下列关于题目涉及的税收政策陈述,正确的是( )。
admin
2012-09-25
39
问题
本期增值税进项税额转出的金额为( )万元。
下列关于题目涉及的税收政策陈述,正确的是( )。
选项
A、外购酒精连续加工白酒,酒精已纳消费税可以抵扣
B、向白酒节捐赠粮食白酒,增值税价格应该按同类均价计算
C、酒精损失的进项税,要依法转出,但是酒精发生的运费的进项税不用转出
D、收购免税粮食可以按收购凭证价款计算抵扣
E、提供酒窖设计服务,属于营业税的征税范围
答案
BDE
解析
(1) 本期增值税进项税额转出的金额
业务(1):进项税额转出=(102.40×17%+3×7%)×8÷60=2.35(万元)
业务(6):进项税额转出=400×100×13%÷10000=0.52(万元)
业务(8):进项税额转出=(5.28-0.93)÷(1-13%)×13%+0.93÷(1-7%)×7%
=0.72(万元)
进项税额转出合计=0.52+0.72+2.35=3.59(万元)
(2) 进口小轿车应纳税金合计
进口环节缴纳的关税=(2.6+0.4)×7×50%=10.50(万元)
进口环节缴纳的消费税=[(2.6+0.4)×7+10.5]÷(1-9%)×9%=3.12(万元)
进口环节缴纳的增值税=[(2.6+0.4)×7+10.5]÷(1-9%)×17%=5.88(万元)
进口环节缴纳的各种税金=10.50+3.12+5.88=19.5(万元)
(3) 本月应纳增值税额
进项税额合计=102.40×17%+3×7%+30×13%+2×7%+1.3+4×7%+3.4
=26.64(万元)
实际可以抵扣进项税=26.64-3.59=23.05(万元)
业务(3):销项税额=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17+500×22÷10000+5×2000×22÷10000)×17%=13.28(万元)
业务(4):销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.28(万元)
业务(5):销项税额=32×(1+10%)×17%=5.98(万元)
本月应纳增值税额
=(13.28+0.28+5.98)-23.05=-3.51(万元)
(4) 本月应纳消费税额
业务(3):销售粮食白酒和薯类白酒应纳的从价征收的消费税
=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17)×20%=11(万元)
捐赠粮食白酒应纳的从价征收的消费税=500×22×20%=2200(元)=0.22(万元)
以物易物的粮食白酒从价征收的消费税=5×2000×25×20%=50000(元)=5(万元)
粮食白酒和薯类白酒应纳的从量征收的消费税
=(20000+20000+500+5×2000)×0.5
=25250(元)=2.53(万元)
应纳消费税=11+0.22+5+2.53=18.75(万元)
业务(4):应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=0.16(万元)
本月应纳的消费税额=18.75+0.16=18.91(万元)
(5) 本期应纳营业税税
应纳营业税=50×5%=2.5(万元)
(6) 酒精连续生产白酒,前一环节已纳消费税不得抵扣;酒精损失的进项税,要依法转出,酒精发生的运费的进项税也要转出。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f27g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列说法,符合耕地占用税税收优惠政策的有()。(2013年考题改编)
某交通运输企业2018年年初拥有整备质量为5吨的载货汽车20辆,整备质量为4吨的挂车10辆,整备质量为2.5吨的货车5辆,该企业所在地载货汽车车船税年税额为整备质量每吨20元。该企业当年应缴纳车船税()元。
下列关于企业所得税的涉税处理表述,正确的有()。
企业发生下列资产转移情形,应当确认收入缴纳企业所得税的有()。
甲企业2018年度发生部分经营业务如下:(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记
中国公民张某2019年3月底与中国境内的甲公司解除了劳动关系,甲公司一次性支付张某经济补偿金250000元、生活补助费50000元。已知张某所在地上年职工平均工资为5000元/月,张某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税()元。
我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:2018年经营及分配状况如下:B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。A国企业所得税税率为20%,预
居民个人取得综合所得、按年计算个人所得税:有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年一定期限内办理汇算清缴。该期限是()。
(2013年)2012年12月一高校聘用美籍华人陈某.当月应税工资10000元。陈某当月应缴纳个人所得税()元。
2018年4月,位于A市的甲企业实行整体改制,改制为有限责任公司(已知原企业投资主体存续并在改制后的公司中所持股权比例超过75%,且改制后公司承继原企业权利、义务),发生相关业务如下:(1)2018年4月,有限责任公司将从甲企业承继的位于A市的价
随机试题
______是一种并口,用来连接打印机和扫描仪设备。
共振线
马歇尔稳定度是设计沥青混合料配合比的主要技术指标。()
下列关于项目经理部说法正确的是()。
某企业以产品对外投资,产品的市价为50000元(不含税),成本为30000元,适用的税率为13%。对外投资时企业编制的会计分录为()。
继续盘问以当场盘问、检查为前提。()
2015年全国海洋生产总值64669亿元,比上年增长7.0%,海洋生产总值占国内生产总值的9.6%。其中,海洋第一产业增加值3292亿元,第二产业增加值27492亿元,第三产业增加值33885亿元。下列说法正确的是:
某市市内电话收费标准是:前3分钟共0.2元(不满3分钟按3分钟计算),以后每打1分钟加0.1元,打长途电话的收费是:每10秒钟0.08元(不满10秒钟按10秒计算)。小明有一天打了若干个电话,共计话费1.96元。小明最多打了多少时间电话?
下列有关虚函数的表述中正确的是
Forsometimepastithasbeenwidelyacceptedthatbabies—andothercreatures—learntodothingsbecausecertainactsleadto"
最新回复
(
0
)